Какой он, наш домик


21 Фев 2011 | 2 комментария
Последнее редактирование 22.04.2012

Наш деревенский домикДома в деревни строят по-разному: бревенчатыми, насыпными – обитыми досками, щитовыми, кирпичными. Часто еще обкладывают кирпичами бревенчатые и щитовые дома.
Кирпичные дома, конечно если они хорошо сложены, долговечные, крепкие и теплые. Они достаточно современны и поэтому обычно стоят не дешево.

Щитовые дома, т.е. собранные из древесно-стружечных плит и обложенные кирпичом, как правило, требуют большого ремонта. Обычно их делают наспех, не соблюдая основных правил строительства. Стены таких домов коробятся, кладка часто отстает от стен и обваливается. В щелях обильно селятся мыши. Выглядят такие дома при постоянном латании и ремонте довольно неплохо.

Раньше в деревнях часто делали дома насыпными, между двумя слоями досок насыпается в качестве утеплителя земля, опилки или глина с соломой. Стены обмазываются саманом – глиной перемешанной с соломой. Дома теплые, но требуют постоянного ремонта: сквозь щели высыпается утеплитель, требуется его подсыпать. И мыши очень любят селиться в таких стенах.

Бревенчатые дома хороши, если бревна хорошо сохранились, особенно нижние венцы, которые имеют обыкновение подгнивать внутри насыпных завалинок. Но поменять нижние венцы бревенчатого дома вполне возможно и малыми силами.

Выбранный нами дом был бревенчатым, обитым снаружи вагонкой, за которую засыпана земля с опилками. Когда-то очень красивое резное парадное крыльцо покосилось, доски пола прогнили и ходить по ним было опасно для жизни. Но это было парадное крыльцо – чисто для красоты, входная дверь накрепко закрыта на засов. Ходили мы через вход со двора, не такой красивый, но вполне пригодный.

Внутренние стены – оструганные бревна, оклеенные обоями и покрашенные краской в некоторых местах. Кухня оштукатурена глиной и покрашена краской. Потолки везде покрашены белой краской. В доме не жили несколько лет, поэтому вид был невеселый: обои ободраны, штукатурка местами отвалилась, краска на потолках, окнах и дверях облупилась. Кроме того углы дома немного опустились и пол выгнулся.

Русская печь и печка-голландка были разобраны, от них остались дыры в потолке и крыше. По всему дому проложены трубы отопления, оставалось только купить и подключить газовый котел отопления. С котлом решили не торопиться, в первую и даже во вторую зиму мы не собирались здесь жить.

В первую очередь отремонтировали крышу, забив дыры от труб листами железа. Большего мы в первую осень сделать не успели. Запланировали на следующее лето разобрать завалинку, осмотреть нижние венцы и приподнять углы дома.


Строительство и ремонт загородных домов



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


2 комментария к статье "Какой он, наш домик"
  1. да уж, а я променяла дом на квартиру, теперь жалею…

    • Так бывает: в разное время разные приоритеты.
      Мы решили ничего не менять, а осваиваться параллельно. Так сложнее, конечно, в материальном плане. Да торопиться нам некуда. И в благоустройстве есть своя прелесть.

Оставить отзыв..