Первые работы


18 Фев 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 22.04.2012

Первые работыИ вот мы, накупив перчаток для работы, приехали всей семьей в теперь уже нашу деревню. Надо сказать, что выглядела наша усадьба довольно плачевно. Практически вся наша земля заросла бурьяном выше роста человека, в котором мы протоптали дорожки, чтобы хоть немного оглядеть наше приобретение. Но мы-то видели: вот тут будет мягкий газон, там заросли малины, аккуратные кусты смородины, большое поле поспевающей клубники. А вон там деревья с яблоками, грушами, вишнями, и площадка для барбекю в прохладной тени.

И принялись за дело, сразу решив, что мы покупали этот домик не для того, чтобы вкалывать тут, как рабы, а чтобы получать удовольствие. Поэтому каждый сам определял себе участок работы и выкладывался настолько, насколько ему хотелось, никаких попреков и понуканий. Тем более, что поначалу трудно было определить, с чего же начать. Выкорчевывание бурьяна продолжалось всю осень, благо она, как будто специально для нас, затянулась, была теплой и сухой практически до самой зимы.

Расчищая участок, узнавали для себя много нового в нашей усадьбе. Оказывается, у нас есть огромная ветла, которую два человека не смогут обхватить. Представили, как здорово будет обустроить в ее ветвях некое подобие беседки в воздухе. Девочки мои пожалели, что уже выросли для устройства там многоэтажных домиков. А в саду было много яблонь, груш, терна и вишни. Но, что из этого плодоносило, мы определить не смогли, оставалось опять ждать следующего лета. По всему было видно, что жил в нашем доме очень хороший хозяин, что потом и подтвердил наш сосед. Большое количество сараев было сделано на совесть, из толстенных досок, все щедро укреплено железом.
Так выглядел наш двор, когда мы вошли в него первый раз
Бурьян во дворе
А вот он после расчистки. Не правда ли, стало просторнее?

Наш двор после расчистки

Единственное, что доставляло нам беспокойство – это падающий гнилой забор, который обязательно нужно будет заменять на новый. А, учитывая наши огромные площади, выливалось это в большие суммы, больше той, которую мы заплатили за нашу покупку. Хотя это соответствие тоже грело душу, говоря о небольшой цене за дом и большом участке земли. Решили сильно не расстраиваться, как получится, так и получится. Сколько метров забора осилим, столько и поставим. Доходы у нас скромные, так что из кожи лезть не будем, даже интересно стало посмотреть, что у нас получится.
Расчистили подъезд ко двору. Бурьян остался только справа. Его выдергали позже.
Расчистили подъезд ко двору

Посадили несколько кустиков малины, куст смородины и боярышника, которые нам привезли мой брат с женой. Десяток корней земляники выкопали в саду моих родителей. Муж мой посадил несколько рядов дубовых желудей, плодов конского каштана и засеял грядку липовыми семенами, которые мы собирали по городу. Места наши степные и деревьев планировали посадить много.

Последний раз приехали, когда уже выпал первый снежок, закрыли дом и двор на зиму и попрощались с нашей усадьбой до весны. Зима была очень кстати, требовалось изучить всевозможные способы реставрации дома.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Первые работы"
Оставить отзыв..