Как вырастить рассаду капусты


26 Мар 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 22.04.2012

КапустаС капустой в прошлом году мне совершенно не повезло. Рассада выросла хорошая, прижилась на грядках и начала уже было завязывать кочанчики.
Тут-то на мой огород напали полчища крестоцветных блошек. Они ели все подряд. Слопали подчистую репу, дайкон, который только-только вылез из земли, вкусную хрустящую горчицу, настурции, которые я посадила для защиты капусты от вредителей. Но особенно им понравилась капуста.

Я билась с блошками все лето. И все же отбила две капусточки. Они уже начали наливаться, и я каждый день любовалась на их круглые головки. Совершенно неожиданно на нашу деревню налетел ураган и уронил часть старого деревянного забора аккурат на мои два кочана капусты. Один кочан треснул пополам, а другой задумчиво склонил свою голову набок. Они еще немного подросли, но были уже не такие ладные и красивые.

В этом году я обязательно посажу снова капусту. Без нее огород будет пустым. Я уже запаслась табачной пылью и золой, чтобы отбиваться от крестоцветных блошек. В крайнем случае замаскирую свои посадки агроспаном.

21 марта я посадила два сорта капусты: прошлогоднюю белокочанную Грибовскую и краснокочанную Ранняя Красавица. Оба эти сорта ранние. Есть у меня еще пакетик раннеспелой капусты, ее я посажу попозже, в начале апреля. Со средней и поздней капустой решила пока не связываться.

Обычно капустная рассада растет без проблем. Семечки сеют на глубину до 1 см. Хорошенько полив землю, закрыла коробку крышкой. Капуста — растение холодостойкое, семена прорастают при температуре 8-9 градусов, так что держать ее в тепле нет смысла.

Посев семян капусты на рассаду

Первые росточки появились у белокочанной 24 марта, у краснокочанной — 26 — го. Плошку с рассадой я тут же поставила на застекленную лоджию, температура на ней не опускается ниже 10 градусов. Капуста холодов не боится, в тепле начинает сильно вытягиваться, а вот свет на первых порах необходим: капуста — растение длинного дня.

Первые ростки капусты



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Как вырастить рассаду капусты"
Оставить отзыв..