Кила капусты, профилактика


31 Мар 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 22.04.2012

КапустаНа дачных форумах я несколько раз встречала упоминание о таком заболевании как кила капусты. Раньше ничего не слышала о нем и поискала информацию в интернете. Очень неприятная это штука. И узнать о ней нужно как можно раньше.
Вот что я узнала и записала для себя об этой напасти.

Возбудитель килы – паразитный гриб, который поражает все виды капусты (особенно чувствительна к киле цветная и ранняя белокочанная капуста), а также  репу, редьку, редис,  брюкву, турнепс и дикорастущие и сорные травы семейства крестоцветных: сурепку, жеруху, ярутку полевую, пастушью сумку, свербигу, бурачок и другие.

Кила капусты поражает корни рассады и взрослых растений, на них появляются наросты и вздутия. На рассаде наросты маленькие, их обнаружить можно только при тщательном осмотре. А взрослое больное растение может вместо мощных корней с многочисленными мелкими корнями иметь вздувшийся нарост.

Откуда берется на огороде кила?
Ее проще всего занести с покупной рассадой.
Может попасть на огород с навозом животных, которым скармливали зараженные овощи.
Хорошо развивается капустная кила при выращивании капусты на тяжелых и кислых почвах.

Профилактика килы капусты.
Любую болезнь легче предупредить, нежели лечить. Так что же нужно для этого делать?

1.   Не выращивать капусту на одном месте два года подряд. Не стоит сажать после капусты на следующий год также редис, редьку, дайкон, репу, кресс-салат, салатную горчицу, которые также подвержены этой болезни. А лучше всего посадить листовые или плодоносящие овощи, особенно хороши пасленовые (картофель, томаты), лилейные (лук, чеснок) и маревые (свекла, шпинат, мангольд), которые к тому же и уничтожают споры грибка.

2. Выбирать сорта, наиболее устойчивые к заболеванию килой.

3. Постоянно следить за кислотностью почвы, не давать ей закисляться.

4. Сажать капусту на узких грядах с большими неперекапываемыми междурядьями. Это позволит даже при возникновении заболевания не разносить его по участку.

5. Не давать волю сорнякам, особенно чувствительным к капустной киле.

Я надеюсь, что у меня нет этой заразы. Огород мы развели на этом месте впервые, рассаду я не покупала. Вот корни капустные в прошом году надо было на всякий случай сжечь. Теперь так и буду делать.

А также сделаю чертеж огорода и  буду строго следить за севооборотом. Я вполне могу рапределить так, чтобы года по три не сажать овощи на одном месте.

А что делать,  если кила капусты уже проникла в огород, я напишу в следующий раз. Нужно быть во всеоружии и готовиться дать отпор врагам наших растюх.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Кила капусты, профилактика"
Оставить отзыв..