Проращивание семян петунии на свету


25 Мар 2011 | 4 комментария
Последнее редактирование 22.04.2012

ПетунииВстретила я как-то в интернете статью о проращивании семян на свету. Мне это показалось интересным и я решила попробовать. Статью эту я не запомнила и найти больше не смогла, так что делала по памяти, добавляя что-то от себя.
Для проращивания я выбрала семена петунии, у меня их много осталось после прошлого года. Семена свои, так что всхожесть у них хорошая.

В пластиковую баночку с мокрой салфеткой насыпала семян петунии. Конечно, насыпала слишком щедро, столько мне не рассадить, тем более, что у меня уже стоит распикированная рассада петунии. Но назад не соберешь.

Проращивание семян петунии на свету

Закрыла крышечкой и поставила в теплое светлое место. Такое место за моим ноутбуком, он почти всегда включен и греет хорошо. Это было 4 марта. Иногда заглядывала под крышку, проветривала. Под крышкой салфетка не сохнет, так что смачивать ее нет нужды.

9 марта заметила у семечек беленькие корешки. А у некоторых уже и зелененькие листочки появились.
Появление корешков у семян петунии

Оставила их расти дальше. 18 марта росточки были уже совсем большими и упирались листочками в крышку банки.

Ростки петунии готовы к посадке

Пора их сажать. Конечно, сажать их нужно было уже давно, но я побаивалась поломать такие хрупкие растеньица и оттягивала момент посадки. Наконец решилась. Заточила поострее деревянную палочку и отделила от салфетки кусочек с растеньицами.

Росточек петунии с листиками перед посадкой в землюБрала растение палочкой и опускала в приготовленные в земле углубления. Оказалось, что это совсем не сложно. Растения только кажутся очень хрупкими. Если действовать осторожно, не торопясь, то все прекрасно получается.

Посадка проростка петунии в землю

Довольно быстро я посадила нужное мне количество корешков в коробочку с крышкой. Петунии все-таки еще слабы, за землю ухватиться не успели, парничок с крышкой защитит их от высушивания.

Пророщенные петунии посажены в землю

Остается следить за влажностью почвы и регулярно открывать крышку для проветривания. Конечно, так проращивать можно только семена без оболочки. Если покупные семена покрыты цветной оболочкой, их нужно сажать сухими. В этой оболочке содержатся питательные вещества, нужные для роста растения.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


4 комментария к статье "Проращивание семян петунии на свету"
  1. Сегодня решила твоим способом вырастить рассаду петунии, но семена глазированные, не знаю, что получится. Замочила на салфетке — буду ждать прорастания.

    • Глазированные лучше бы в землю сразу

      Кстати, надо помнить, что первые дни росточки петунии очень нежные. Я забыла закрыть крышку контейнера, и за сутки, что была на работе, самые слабенькие высохли.

  2. Петуньи я тоже пробовала, Вы правы, наверное, они мелковаты для этого. А вербена — понравилось именно тем, что у неё часто семена бывают с плохой всхожестью, на пророщенных хоть время на ожидание зря не потратишь. Рудбекии тоже хорошо получаются.
    Здорово Вы все моменты засняли ! Может быть, растеньица надо было побольше заглубить ?
     

    • Наверно, нужно было под самые семядоли засунуть. Я в прошлом году многого не знала.
      Но параллельно у меня росли обычным способом, они намного быстрее развивались. Хотя я и сильно передержала в салфетке, можно было пораньше посадить в землю

Оставить отзыв..