Эта страшная кила капусты, лечение


1 Апр 2011 | 2 комментария
Последнее редактирование 22.04.2012

КапустаВ прошлый раз я писала о профилактических мерах по борьбе с заболеванием капусты- кила. Профилактика всегда лучше и проще, чем лечение. Но если участок уже заражен, тут пора браться за более действенные меры. Нужно помнить, что возбудитель килы гриб-паразит, его споры сохраняются в земле много лет, поэтому все меры направлены на обеззараживание земли.


В первую очередь нужно выбрать из земли по возможности все корешки, пораженные болезнью, подсушить их и сжечь на листе железа. Сжигать нужно в жарком бездымном пламени, чтобы споры гриба не разносились чадящим дымом.

Уничтожить также все сорняки с зараженных грядок и около них, особенно восприимчивые к заболеванию (пастушья сумка, ярутка полевая, сурепица, свербига, бурачок, жерушник). Я бы на всякий случай вообще все сорняки с этих грядок сожгла, не разбираясь.

При работе с зараженной землей нужно соблюдать меры предосторожности, не разносить споры гриба по участку на обуви, руках, инструментах.

Я встречала совет: осенью, после уборки свеклы, измельчить ее ботву и перекопать с зараженной почвой. Можно обработать измельченную свеклу любым ускорителем компостирования (Сияние, Байкал ЭМ). О свекле я уже слышала и раньше, как о хорошем обеззараживающем средстве для земли.

Кила хорошо развивается только в закисленной тяжелой земле при высокой влажности и умеренной температуре. Нужно провести обеззараживание почвы свежегашеной известью (1-1.5 кг на один кв. метр).

На следующий год посадить на зараженных и соседних грядках культуры, не просто не восприимчивые к киле, но и уничтожающие возбудителя болезни. Пасленовые (томат, картофель, баклажан, перец, физалис) могут полностью очистить землю за 3 года. Лилейные (всевозможные луки и чеснок) и маревые (свекла, шпинат, мангольд — листовая свекла) — за два года.

Очень хорошо  делать совместные посадки растений-лекарей.  Эффективней всего, по наблюдениям, оказалось сажать яровой чеснок и томат в смешанной посадке. В таком случае можно даже за год вылечить почву.

Вылеченную почву нужно проверить, для этого сажают  на нее пекинскую капусту, выкапывать ее понемногу по мере роста капусты и тщательно осматривать корни. Если за весь период на корнях не будет совсем наростов, значит, земля чиста. Если есть хоть крошечный нарост, нужно продолжить лечение земли еще год.

Излеченную землю нужно удобрить, внести любую органику: навоз, перегной, компост.

Проще вылечить почву, если заболевание было на ограниченном месте. Но зачастую кила быстро распространяется по всему огороду. В таком случае нужно постепенно отвоевывать у противника участок за участком, строго следить, чтобы болезнь не вернулась на уже вылеченную территорию.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


2 комментария к статье "Эта страшная кила капусты, лечение"
  1. очень нужная статья.

Оставить отзыв..