Чем удобрить землю?


3 Апр 2011 | 3 комментария
Последнее редактирование 22.04.2012

Тачка с навозомОгородник я совсем еще зеленый, мало что знаю и умею. Куда бы не ткнулась — огромное белое пятно. Стараюсь больше общаться с дачниками-огородниками на форумах, задавать вопросы знающим людям, читать статьи. Вот казалось бы, простая вещь — навоз, но ведь тоже нужно знать, как правильно и какой лучше использовать.

Я уже писала раньше, что у наших соседей овцы, коровы, лошади, которые постоянно выдают горы ценного удобрения (мечта любого пригородного дачника). Так что удобрять нашу землю всегда есть чем.  Но прежде чем что-то применять, нужно узнать об этом подробнее.

Прежде всего навоз ценен составом макро- и микроэлементов. Ни одно минеральное удобрение не содержит столько элементов в нужных для питания растений соотношениях. К тому же действие этих питательных веществ длится не один год, а несколько лет после внесения навоза.

Очень ценно и органическое вещество навоза, именно из него и образовывается гумус. Оно влияет на структуру почвы, газообмен, водопроницаемость.

В умных статьях написано, что не очень важно, навоз какого животного используется. Гораздо важнее, чем кормили и какая применялась подстилка для скота. Наши соседи кормят своих животных в основном соломой, ее же применяют и для подстилки. Это очень хорошо для качества навоза.

Конский навоз считается самым ценным, он менее влажный и более рыхлый. Разлагается гораздо быстрее других видов навоза, температура его гниения может достигать 70 — 80 градусов. Значит, его можно использовать для устройства ранних теплых грядок с подогревом, для теплиц и парников. Кстати, овечий навоз тоже очень хорошо подходит для этих целей.

Лучше всего использовать для внесения перепревший и полуперепревший навоз. В свежем навозе мало доступного для растений азота, его поглощают микроорганизмы, которые развиваются при перепревании соломы.

Свежий конский навоз можно вносить осенью под перекопку, но некоторые культуры хорошо отзываются на весеннее внесение: огурцы, кабачки, капуста, тыква и ранний картофель. Вносят конский навоз, как и перегной от 4 до 6 кг на квадратный метр.

Меня также предупредили знающие люди, что слишком много навоза вносить не стоит, иначе будет развиваться зеленая масса растений в ущерб цветению и плодоношению. Так что во всем нужно соблюдать меру.

Навоз еще нужно правильно хранить, чтобы не потерялись питательные вещества. Но об этом как-нибудь после.

А еще лучше использовать перегной, т.е. полностью перепревший навоз. Его хорошо подсыпать на грядки. Огромная гора именно такого перегноя есть у нас рядом с садом.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


3 комментария к статье "Чем удобрить землю?"
  1. По-моему перегной только и можно использовать. Делается он так: сооружается будочка о 4 столбах из дощатых щитов без крыши, на землю кладется щит из досок, туда кладется навоз перемешанный с отожжеными костями, золой и всякими сорняками-сеном-соломой доверху и накрывается пленкой. На следующий год уже нормальный перегной, по мере изъятия верхнего слой доперегнивает, поэтому результат очень хорош.

    • И еще не следует забывать что в навозе содержит небольшой дефицит калия и довольно существенный дефицит фосфора! Поэтому зола и отожженые кости или суперфосфат обязательно! Кстати, вносить суперфосфат именно в навоз, а не в почву наиболее эффективно.

  2. Свиной навоз — самый «опасный», он кислый, его нельзя применять без компостирования. Птичий — тоже достаточно едкий, его лучше применять для получения «жидкого удобрения» в виде настоя, не забыть разбавить хорошо водой! Жидкое удобрение можно готовить из коровьего навоза — «коровяк». Овечий навоз — замечательная подстилка — мульча, в нём много соломы. Ну а конский — Король среди всех прочих не экзотических навозов.
    )))

Оставить отзыв..