Пикировка томатов и перцев


9 Апр 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 22.04.2012

Инструмент для работы с рассадойДесять дней назад я пересадила несколько подросших перцев в большие стаканы. Все пересаживать не стала, решила понаблюдать, как подействует на растения эта процедура. На форуме, где я спрашивала совета, мнения разделились: кто-то считал, что рассаде вполне достаточно маленького стаканчика, а кто-то писал, что надо дать растениям больше свободы.

Сегодня я сравнила пересаженные перцы и те, которые остались в маленьких стаканчиках. Несмотря на то, что перцы болезненно относятся к процедуре пересадки, даже самой щадящей, экземпляры в больших стаканах заметно больше выросли.
Сравнение перцев

Теперь я уверена, что при возможности не надо давать своим растениям тесниться в маленькой посуде и пересаживать в большую.

На этот раз я решила пересадить и томаты, они тоже выросли, пора им развиваться дальше. Томаты, в отличие от перцев можно, и даже нужно, сажать поглубже. Они этого не боятся.

Я совершенно напрасно полила утром один томат, забыла, что собралась пересаживать. И при пересадке, как ни осторожничала, выдернула томатик из земли. Посадила его снова, должен прижиться, но в развитии немного притормозит. Так что нужно обязательно помнить: поливать растения нужно за сутки — двое до пересадки.

Перцы нужно вынимать из стаканчика очень осторожно, он не любит повреждений корешков. Я опускаю ком земли с корнями по стеночке в большой стакан, затем аккуратно сдвигаю так, чтобы растение находилось по центру емкости.

Пересадка перца

Вот теперь пусть мои перцы и томаты растут дальше.
Пересаженная рассада



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Пикировка томатов и перцев"
Оставить отзыв..