Огурцы


30 Май 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 18.01.2016

Огурец на грядкеОгурцы очень теплолюбивы, поэтому их сажают в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков. Они могут расти на любых почвах, но лучше использовать легкие, плодородные. Под огурцы вносят органические удобрения, которые питают почву и улучшают ее структуру.Для выращивания огурцов необходимо постоянное равномерное поступление питательных веществ.

Предшественниками огурцов могут быть: горох, томат, картофель, кукуруза. Хорошие соседи для огурцов — горох, кукуруза, фасоль, редька, томаты, капуста, кольраби, салат, укроп, не стоит сажать их рядом с картофелем и душистыми травами. Не следует возвращать огурцы на одно и то же месте раньше, чем через 5 лет во избежание развития болезней.

Наиболее хороший урожай получают от трехлетних семян, семена первого года дают много пустоцветов. Хранить семена нужно в сухом теплом месте, тогда растение получится с короткими плодовитыми плетями. Для получения гарантированного урожая сеют семена нескольких сортов.

Огурцы плохо переносят низкие температуры, поэтому высевают семена в грунт, когда почва на глубине их заделки прогреется до 12 — 15 градусов.Лучше высевать в два — три срока с интервалом 5 — 7 дней, тогда в случае неожиданных возвратных заморозков останутся посевы более позднего срока.

Рекомендуют сеять огурцы в рядках через 70 см, между семенами  7 — 10 см, но многие сажают лунками.

Междурядья для короткоплетистых растений делают по 70 см, для длинноплетистых до 1 м. Лунки и грядки нужно хорошо пролить водой. Глубина заделки семян 1.5 — 2 см.  Всходы обычно появляются на шестой день.

Семена огурцов можно предварительно обработать, закалить, прорастить, но они хорошо растут и посаженные сухими.

Для того, чтобы получить первые огурчики на две недели раньше, можно вырастить рассаду огурцов. Рассада при пересадке в открытый грунт должна иметь по 2 — 3 настоящих листа. Огурцы плохо переносят пересадку, поэтому рассаду лучше сажать в горшочках и осторожно переваливать в ямку на грядке, стараясь не повредить корешки. Рассаду заглубляют до семядольных листочков, земляной ком с корнями присыпают сверху двумя — тремя сантиметрами почвы. Землю вокруг слегка уплотняют для лучшего контакта с корнями и поливают.

После появления всходов проводят рыхление, прополку, после образования первого настоящего листа удаяют лишние растения, оставляя в ряду на расстоянии 12 — 15 см, а в лунках по 3 — 4 растения. В это время можно замульчировать посевы, чтобы почва не пересыхала и не образовывалась почвенная корка. В таком случае отпадает необходимость в регулярном рыхлении и прополке.

Молодые, еще не разросшиеся растения потребляют мало воды, их поливают умеренно. В начале цветения полив временно прекращают, а в начале плодоношения поливают в увеличенной норме, примерно 15 — 20 л на кв. метр.Поливать теплой водой нужно регулярно, каждые 2 — 3 дня, не допуская пересыхания почвы. От холодной воды, ниже 10 градусов огурцы заболевают, завязи отмирают. В пасмурные дни полива требуется меньше.

Дней через 50 — 60 после посева начинается плодоношение огурцов. Для улучшения опыляемости растений нужно привлечь в огород насекомых-опылителей. Можно опрыскать огурцы сахарным раствором: 1чайная ложка сахара на 1 литр воды. Если на растении образуется много пустоцветов, можно временно прекратить полив, это стимулирует образование женских цветов. Можно прищипнуть верхушку главного стебля над последним листом, что послужит образованию боковых плетей с женскими цветками. Обрывать пустоцветы нельзя, они нужны для оплодотворения.

Необходимо регулярно собирать подросшие огурчики, не только хорошие, но и больные, поврежденные и уродливые плоды, так как они истощают растение и задерживают образование новых завязей.Срывать огурцы нужно, аккуратно нажимая большим пальцем на плодоножку, оставляя ее на плети. Нельзя тянуть плети, перекручивать и затаптывать ногами.

Во время плодообразования нужно обязательно регулярно поливать. Даже при кратковременном пересыхании грунта в огурцах накапливается горечь. Пожелтение и опадание завязей говорит о переувлажнении почвы или недостатке питательных веществ, что бывает при загущенных посадках.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Огурцы"
Оставить отзыв..