Салат


27 Июн 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 03.05.2012

Листовой салатЛистовой салат — самая ранняя вкусная витаминная продукция, получаемая на огороде.  Разнообразие сортов и видов салатов просто поражает. Салаты высевают,  начиная с ранней весны и до поздней осени. Благодаря скороспелости салатов, регулярный подсев новых грядок позволяет иметь постоянный зеленый конвейер вкусной и полезной зелени.

Листовой салат — одна из самых не капризных культур. Растет на любой почве, практически не повреждается вредителями и очень красочно выглядит на грядках.

Если Вы захотите приобщить детей к совместной работе на огороде, то салат как нельзя лучше подходит для детских грядок. Кстати, об отношениях в семье, о правильных подходах к воспитанию детей можно узнать тут.

Салат — холодостойкое растение, его семена начинают прорастать при температуре 4 — 5 градусов, всходы переносят небольшой, до 2 градусов, мороз.

Для получения хорошего урожая салат сажают на плодородной почве с нейтральной или слабокислой реакцией. Почву лучше готовить заранее, с осени, внося в нее навоз или компост. Семена у салата мелкие, так что почва должна быть рыхлой, без комков.

Грядки нужно размещать на солнечных местах, в тени листья салата накапливают нитраты. В сильную жару могут не завязаться кочаны у кочанного салата.

Хорошие предшественники для салата — огурцы, капуста, кабачки. Салат часто высевают как уплотнитель на грядках с медленно растущими культурами. Подсеянный к капусте, салат защищает последнюю от крестоцветной блошки.

Салат, подсеянный к капусте, оберегает ее от крестоцветных блош

На грядках салат сеют рядами через 20 см, либо вразброс, глубина заделки семян 0.5 — 1 см.  Ряды кочанного салата сажают через 45 см.

Весной всходы листового салата появляются недели через две, летом дней на пять раньше. Недели через две всходы прореживают, оставляя между растениями 6 — 8 см, а для кочанных сортов — 10 — 15 см.

Всходы салата листового

Салат любит влажную почву, первое время его поливают часто — через день. При усиленном отрастании листьев, полив сокращают до одного — двух раз в неделю, поливать в это время лучше по междурядьям. Мульчирование почвы помогает сохранять  землю на грядках с салатами достаточно влажной.

Для получения раннего урожая салата можно посеять его под укрывным материалом на дугах, либо посадить под зиму в конце октября — начале ноября.

Употреблять салат можно как только достаточно отрастут его листочки, можно совместить со вторым прореживанием. Убирают салат, выдергивая с корнем. При образовании стебля салат в пищу не пригоден.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Салат"
Оставить отзыв..