Копаем картошку, морковку


31 Авг 2011 | 2 комментария
Последнее редактирование 21.04.2012

Уборка моркови Последние дни лета отметились первыми ночными заморозками. Большинство огородников их и не заметили. Но наш огород открыт с севера на юг, так что любой мало-мальский заморозок сквозняком пробегает по нашим грядкам. И в этот раз от мороза погибла одна грядка огурцов, пожухли листья на тыкве и повяли верхушки у перцев и баклажан. Ну, не страшно, пора уже потихоньку освобождать огород от урожая.

Как-то в разговоре со мной одна моя родственница высказалась, что стоит ли возиться с рассадой с самой зимы, гнуть спину все лето на грядках, надрывать руки, убирая урожай, когда все можно купить совсем дешево. Сейчас продажа фруктов и овощей организована в каждом населенном пункте. Совсем дешево можно купить местные яблоки, груши, сливы, помидоры, перцы и все,что выращивается в наших местах. А в магазинах полно и всевозможных заморских фруктов.

В одном я с ней согласна — надрываться точно не стоит. Возиться на огороде нужно только в удовольствие. Да и приятно бывает летом пойти на огород и набрать свеженьких овощей для обеда.

А как красива стала грядка с морковью к осени, разноцветная ботва очень живописно смотрится.

Осенняя грядка моркови
Но пора морковку в закрома. В этом году почему-то встречаются вялые корнеплоды. А летом время от времени появлялась зацветающая морковь. Я прочитала, что такое бывает, когда летом случается похолодание, а затем снова устанавливается жара. Морковь сбивается с ритма и считает, что начался следующий сезон, а значит, нужно образовывать семена.
Морковь убрана
В этом году у меня наконец-то получился корневой сельдерей, совсем неплохие корешки отрастил. Выдернула и его за компанию.
Уборка сельдерея корневого
Когда я рассказываю кому-то о своем огороде, первым делом спрашивают почему-то: а сажали ли мы картошку. В этом году посадили, правда, на неудобьях, как-то не вписалась она в планы наших грядок. Потому и урожай получился так себе. Некоторые кусты дали очень неплохие клубни, а в основном мелочь получилась. Хотя на фотографии выглядит очень даже ничего.
Но сажалась картошка для летнего потребления, а не для запасов на зиму, пойдет и такая. Отложим клубни получше для посадки в следующем году. Может, тогда отнесемся к ней внимательнее.
Уборка картофеля



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


2 комментария к статье "Копаем картошку, морковку"
  1. А мы морковь с сельдереем еще не убираем, погодим.
    Заморозки у нас были очень сильные, много что позамерзало.

Оставить отзыв..