Кукуруза


9 Авг 2011 | 11 комментариев
Последнее редактирование 21.04.2012

КукурузаКукурузу в этом году я посадила вместе с горохом. Прочитала, что это удобное соседство — место экономится и горох заплетается по кукурузе и ползет вверх. Видимо, мой горох этого не знает, никак не хотел плестись по кукурузным стеблям. И собирать его в кукурузе не очень удобно. Горошек уже давно отошел, а кукуруза только начала поспевать.

Кукуруза
Вообще кукуруза очень красиво смотрится на огороде и прикрывает посадки от ветров, поэтому я всегда сажаю ее с северной стороны. Все лето стена кукурузы служит живой изгородью для огорода. Поначалу приходится пропалывать грядки с кукурузой. А когда кукурузные росточки вытягиваются, их можно хорошо замульчировать и дальше уже никаких забот.
Кукуруза
Пару раз в жаркий июль я поливала кукурузу, дождей у нас не было.
Сейчас кукуруза выросла уже выше меня, завязалось много початков и они потихоньку начали поспевать.
Кукуруза
В прошлом году я поздно заметила готовность початков, зерна были уже жестковаты. В этом году успела вовремя, зерна только начали желтеть и совсем еще мягкие и нежные. Початки поспевают не все сразу, а постепенно.
Кукуруза
Выбирать нужно крупные початки с подсохшими «волосиками».
Кукуруза
Можно осторожно отогнуть листочки на початке, если зерна желтенькие — пора срывать.
Кукуруза
Я очень люблю початки, отваренные в соленой воде.
Кукуруза

На следующий год попробую посадить кукурузу вместе с тыквой. Вроде бы кукуруза должна прикрывать тыкву от жарких лучей солнца, а влагу они добывают из разных глубин. Попробую. Нужно будет только направлять плети тыквы так, чтобы можно было подойти  к кукурузе для сбора початков.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


11 комментариев к статье "Кукуруза"
  1. О-о-о! Кукуруза удалась на зависть! Я тоже люблю вечерком погрызть варёной кукурузы. Только соль вприкуску, варю в пресной воде.
    А Вы кукурузу прореживали на стадии подростания? У меня вымахала таким строевым лесом и так густо, что я не пролезу сквозь заросли, приходится обходить всю кукурузную плантацию, что бы поискать початки с другой стороны.

    • Зачем ее прореживать? 🙂 Я вот не могу разбрасываться семенами так. Сажу по одному-двум семячкам, когда два то они почти рядом друг с другом (не в одну дырочку, иначе можно оба растения выдернуть при прореживании). А расстояние между лунками 40х50 см.

  2. Нет, Богдан, я не прореживала. Жалко было, семена кукурузные дорогие, так что оставила всё. Она, конечно, густовата, но грядка не широкая, вполне можно руку протянуть и отломить. Пролезть могу,но чаще тоже обхожу с разных сторон.

  3. Дорогая кукуруза? Ну дела. Нет, есть, конечно, специально семена на посадку в пакетиках из лабораторий и т.п.. А так кормовая кукуруза у нас продают вёдрами и мешками на корм птице. Зачерпнул жменю и посеял на огороде.

  4. У нас, наверно, на птичьем рынке тоже продаются, но я там давно не была. Покупаю в Семенах. Весной ездили по грунтовой дороге, в одном месте полно рассыпано было кукурузы. Даже не догадалась набрать, хватило бы на несколько лет вперед. Следующей весной буду умнее.

  5. Оль почему ты не написала как вырастить картошку

    • Ольга-админ 19 февраля, 2014 в 10:31

      Картошкой всерьез мы пока не занимались. Сажали на оставшихся не самых хороших местах.
      В прошлом году, например, посадили в саду между кустами и большими деревьями. Картошка выросла крупная. Да, сажали под соломой.
      В этом году планируем наконец-то взяться и за картошку. Будет небольшой участок на солнышке. Вот тогда и напишу.

  6. Добрый вечер. Хочу посадить кукурузу в качестве живой изгороди, скажите, пожалуйста, если посадить кукурузу в мае, как быстро она растет, и как долго ствол сохраняет зеленый цвет?

    • Ольга-админ 02 марта, 2014 в 08:05

      Ирина, я просмотрела свои фотографии, кукуруза сначала растет не очень быстро. За первый месяц вырастает примерно на полметра. Зеленая стоит до сентября. А в начале октября уже совсем желтая и сухая.

  7. Еще в компанию (тыква+кукуруза) можно добавить третью «сестрицу» — фасоль. Говорят (Б.А.Бублик) так сажают индейцы испокон веков.

Оставить отзыв..