Городская кошка в деревне


30 Ноя 2011 | 24 комментария
Последнее редактирование 21.04.2012

Кошка МусяВ нашей семье есть любимица — наша Муся. Кошка с очень непростым характером, которая держит в строгости всю семью. Ей не было еще и месяца, когда она появилась у нас. Сейчас ей 7 лет. Красивая, совершенно беспородная кошка, но ведет себя, как самое породистое существо.

Почему-то с самого детства Муся невзлюбила машину, очень боялась ее. Мы пытались приучить ее к поездкам, брали с собой на прогулки. Муся боялась вообще всего: шороха листьев, хруста веток. Ну мы и перестали ее мучить.

Когда у нас появился свой деревенский уголок, очень захотелось, чтобы и Муся могла наслаждаться свободной деревенской жизнью вместе с нами хотя бы летом. Оказалось, что приучить городскую кошку к деревне не так-то просто.

Первый раз мы взяли Мусю в деревню в позапрошлом 2009 году. Купили кожаный поводок и решили начать приучать. Очень уж хотелось, чтобы Муся побегала по земле, полазила по деревьям, погрызла траву. В нашу первую поездку Муся почти все время просидела под диваном в доме, не ела, не пила. Даже поводок не понадобился.

Позже я начала потихоньку выносить ее во двор, сначала на руках, потом на поводке. Муся сразу распластывалась по земле и буквально ползком старалась спрятаться в ближайшее укромное место. Вот тогда мы решили, что самое первое, что должна понять наша кошка: самое безопасное место — в доме.

В том году у нас появилась еще одна кошка — местная, видимо, уличная, без хозяев. Она сразу же видела, когда мы приезжали и жила в нашем дворе. Спала на нашем крыльце, с восходом солнца садилась на окно с наружней стороны нашей москитной сетки и ждала, когда мы проснемся.

Ласковая и очень умная кошка. Когда она видела, что мы собираемся уезжать в город, уходила со двора, оглядываясь, вдруг мы передумаем.

Коше наша Муся не понравилась, не хотелось делить хозяев еще с кем-то. Когда я выходила с Мусей во двор, Коша старалась тут же занять место рядом со мной с другой стороны, как бы показывая, что она тут тоже своя. К сожалению, на следующий год Коша уже не появлялась, короток век дворовых кошек.
Кошка Муся
В прошлом 2010 году мы снова стали привозить Мусю в деревню. Она прекрасно помнила дом, уже не так боялась и, наконец-то поняла, что прятаться нужно в доме. Тогда мы и выпустили ее первый раз в самостоятельное путешествие.

Кошка Муся
Оказалось, что это не так и страшно. Муся очень быстро вошла во вкус, освоилась во дворе, затем в саду и начала потихоньку вылезать за пределы нашей территории. Но, как только начинало темнеть, возвращалась домой и ложилась спать на диване. И спала всю ночь до самого утра.
Кошка Муся
В конце лета Муся так освоилась, что начала устраивать разборки в чужих дворах через улицу, гонять тамошних котов и кошек. Так что от греха подальше, увезли ее в город и не стали брать до следующего года.
Кошка Муся
Ну, а в этом году брали ее с собой почти всегда, вот только к машине она так и не привыкла. Как только замечала, что мы собираемся, сразу пряталась. Муся четко поняла, что пока мой ноутбук стоит на столе, я никуда не уеду. А стоит мне начать упаковывать его, это сигнал — пора скрываться подальше. Но есть у нашей Муси хорошее качество: она считает, что ее дом, там, где мы. Для нее главное, чтобы мы были рядом. Муся прекрасно понимает, когда я говорю: пойдем со мной и идет рядом или забегает вперед и оглядывается, туда ли надо идти.
Кошка Муся
Мы так и не поняли, знает ли Муся мышей, а вот воробьев ловить у неё получается. Особенно смешно выглядит наша серьезная кошка с торчащими изо рта крыльями огромных кузнечиков, которые пришлись ей очень по вкусу. И живых карасей Муся в упор не видит, как мы не старались её увлечь. Спокойно попила воду из таза и ушла. Карасей она признает только жареных с хрустящей корочкой.
Кошка Муся



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


24 комментария к статье "Городская кошка в деревне"
  1. Оля, привет! мы свою горожанку Анфису привезли с собой в село и тоже приучали к земле. Она очень быстро освоилась и даже изгнала хозяйскую кошку. А вот мышей учили ее ловить с помощью хозяйской кошки. Она поймает- мы отнимем у нее и суем под нос своей горожанке, долго не ловила и не ела их , а потом вошла в раж и ловила , уходя осенью даже на поля. Ела только домовых, а полевок ловила и складавала у крыльца. По вечерам выходила на охоту и не пускала их в веранду, и по утрам находили целую горку мышей. Научилась и птиц ловить, а у соседа поймала крольченка и принесла домой.Отругала ее за это , говоря, что если узнают, что безобразничаешь- не жить тебе!Не знаю поняла ли- но больше кроликов не выидела. Прожила с нами 14 лет , 7 в городе и 7 в селе. В 2009 умерла. Очень умная была- решила больше не заводить кошек, т. к. воспитывать в селе некогда. Но 1,5 месяца назад подкинули малышку- котенка пришлось взять — зима ведь скоро- замерзнет. Теперь у нас растет Зося, что из нее вырастет — покажет время, пока игрунья неуемная стала из жалкого худосочного котенка! окрасом немного похожа на вашу!

  2. Здорово, Зинаида, действительно, кошки очень умные. Может, и наша научится ловить мышей (сырого мяса она у нас не ест), хотя дочь говорит, что лучше бы не ловила. Спит-то она рядом с нами, на руки все время лезет. Только присядешь, она уже высматривает, как бы забраться. Устроится у меня на коленках уютно и смотрит мне в лицо все время. Ждет, чтобы я на нее взглянула.

    Зову обедать семью — Муся первая прибегает и садится на табуретку, хотя со стола не таскает никогда. Просто, чтобы рядом со всеми быть.

  3. Муся ловит птиц? Вы знаете, по кашачему рейтингу это высший пилотаж охоты! ловля проворных летающих птиц требует от кошки совершенных навыков и техники засады и нападения.Не то, что для ловли мышей.
    Среди уличных котов самцы, поймавшие крупную птицу (голубя или галку), пользуются большим авторитетом в своём кошачем братстве. Так что Вашей Мусе почёт и уважение!

    А с рыбой я помню один эпизод ещё из детства. У родственников в Литве жил кот, Барсукас. И он с невероятной ловкостью, не боясь свалиться, засовывал обе передние лапы по плечи в таз с карасями, нанизывал их на коготь и выкидывал за спину из воды! Очень ловкий кот.

  4. О боже, кажется я даже по Мусе скучаю!!!!

  5. Ловить птиц Муся научилась в городе на балконе. Мы живем на последнем девятом этаже и на балкон часто садятся голуби и синицы. Муся несколько раз приносила голубя. А один раз синица залетела в форточку на застекленную лоджию, я хотела быстренько пройти на лоджию и открыть окно, чтобы выпустить ее. А Муся ухитрилась просочиться в щель вперед меня и поймать летающую птицу. Конечно, каждый раз мы отбирали у нее птиц и отпускали.
    Вообще Муся прыгает здорово. Самая любимая ее игра — в мячик от настольного тениса. Я кидаю мячик в стенку, а Муся отбивает, иногда каким-то образом ловит передними лапами маленький мячик. И ждет, когда я снова брошу. Готова играть до изнеможения.

    • Я читала, что в кончиках когтей у кошки особое вещество….поэтому кошкины царапины всегда долго заживают…особенно оно ядовито для птиц, если кошка ее хотя бы за крыло царапнула…птичка уже не жилец…так что можно было и не отпускать:(((

  6. реакция у кошек, конечно выше, чем у людей. Поэтому и реагируют на движения острей.
    Мусе 7 лет? Не котёнок уже давно. А играть в мячик не отказывается. Здорово.

  7. Наша анфиса однажды принеасла большую коричневую птицу, есть не стала, виднорешила нас дичью побаловать, пришлось Закопать птицу. А уж , начинали выводиться ласточки, пришлось Анфису стеречь , чтоб не ловила их. НО говорят . что мыши самая здоровоя еда для кошек. Конечно неприятно после этого с кошками общаться, но что поделаешь, так создано природой!Очень любила расчесываться, при виде расчески начинала сама голову под нее подставлять. Приучаю и Зосю купаться и рисчесываться- но пока мала еще, все ей игры! НО мышь уже поймала одну!

  8. Когда едем на дачу, обязательно берем кошек с собой. Вот уж где им раздолье! Ловят тоже все подряд, начиная от насекомых. Птичек, конечно, жалко((

  9. а мне пришлось отдать трехцветную кошечку, тк она мама нашего котенка…из за опосения что кот может потом к мамке приставать… но кошечку эту мы оказывается очень полюбили, она всего год с нами…ей уже 2г…плачу. реву, страдаю, что отдала, незнаю как быть забрать обратно чтоли, чувствую себя самой несчастно =( такто она из частного дома, потом к нам прилипла, мы взяли ее с надеждой задарить, но вот сами прилипли к ней =) а тут вот хозяевам из села нужно мышей половить…типа нужнее же…как быть, а с другой стороны как кошке лучше…или в частном доме или в городе но с выгулам на улице каждый день и заботливым уходом…может всетаки забрать?

  10. Да, Ирина, тут сложно сказать, как лучше. Я вот вижу, что наша Муся в деревне вполне счастлива, хоть и росла в городе всю жизнь. Но без нас она не может, скучает,  увидит кого-то из нас и бежит навстречу, рассказывает что-то. Несколько раз оставляли ее в закрытом доме, когда уезжали на пару дней. так она не гулять бежит в первую очередь, а на руки, ластится.

    Посмотрите, как Вашей кошке без Вас? если она спокойна, значит, все нормально. Деревенской кошке в городе очень тяжело жить, она не собака, ей самостоятельно бегать надо. Если ее в деревне любят, значит все в порядке.

     

  11. А мы привезли кота родителей на свою дачу, так он сразу удрал куда-то, так мы его и не нашли. Наверно бродячие коты его сжили со свету. Очень было жалко.

    • Котам приходится тяжелее. Вся территория обычно бывает уже поделена местными. И нового конкурента они не потерпят.
      Мы тоже боялись, что наша кошка от испуга куда-то убежит. и мы ее не сможем найти. Потому и приучали так долго. Теперь точно знаем, что она дорогу домой всегда найдет. Но она чувствует себя полной хозяйкой, ни кот, ни кошка, ни даже собака небольшая не должны ступать на нашу территорию. Моментально выгоняет.

  12. Думаю в случае чтобы не потярялся, нужно чиповать животных, делать код отслеживания и ориентироватся по навигатору где он в данный момент, а сам чип помещается в иглу вводится как укол…
    Нашу кошку мы вернули 30 декабря, это был большой праздник для нас, новый год начался 30 =) а до этого была депресия, оказывается у кошки не переваривались мыши она вырывала их…и я от того что переживала в автобусе вырвала…всей своей сущностью чувствовала что что то не так… бог нам помог вернуть ее! =)) Мы очень счастливы!!!!

  13. ох, переловят кошки всех птичек, вредителей некому будет собирать, погибнет урожай.
    Я поэтому нехочу нашего кота везти на дачу, у него уж очень развит охотничий инстинкт.

    • Ольга-админ 25 апреля, 2012 в 11:16

      Я тоже так думала, а оказалось, что это в городе она за птицами охотилась. В деревне так много всякой живности, что на птиц Муся почти перестала обращать внимание. А вот кузнечиков и саранчу ловит с большим удовольствием.
      А когда Муся вытянется в тени на травке, вид у нее такой счастливый. Мы ее оставляем в деревне: закрываем в доме, когда возвращаемся в город на один-два дня. Поездку в машине наша Муся не любит, а сидеть взаперти привыкла.

  14. Этим летом наша Муся начала ловить мышей. Притаскивает по 3-4 в день. ест только самых маленьких, остальных кладет во дворе.
    Теперь приходится держать дверь в дом всегда закрытой, чтобы Муся мышку не принесла в дом.
    В этом году невероятное количество мышей, но в доме пока нет: Муся всегда на страже.

  15. Какая у вас Муся замечательная, говорят трехцветные кошки приносят счастье.

  16. Да, городские кошки медленно привыкают к перемене обстановки, но потом зато вовсю наслаждаются жизнью на земле.

  17. А коты? У нас кот и кошка. За кошку не волнуюсь-знаю приучим к огороду и всё будет хорошо. Она домашняя- гулять совсем не любит , трусит и не ходит. А вот кот. Он уличный у на. Он разбойник. Дерётся с пришлыми котами. Ловит стрижей и голубей. У него весь двор его. Больше котов нет во дворе. Своя собственная кошка в подвале- у них такие трогательные отношения.А мы в деревне очень замечательной нашли свой дом и купили его. Там потолки 3 метра, деревянный. И земли 16 соток. Мы весной туда совсем поедем. Кое что сносить будем, кое что пристраивать. Вот как он там будет? Волнуюсь.

    • Ольга-админ 25 января, 2015 в 09:24

      Наша кошка как раз и наводит свои порядки во дворе и вокруг него. Дерется со всеми котами и кошками, которые появляются в поле ее зрения. Сначала, весной, ведет себя осторожно, а к осени уже и в соседском дворе порядки наводит. И ничего тут не поделаешь.

Оставить отзыв..