Выгонка зелени на подоконнике


7 Дек 2011 | 12 комментариев
Последнее редактирование 03.05.2012

Выгонка зелени на подоконникеБродила я как-то по интернету и забрела на родственный сайт. Прочитала статью про то, как зимой можно на подоконнике выращивать зелень: укроп, салаты, петрушку. И стало мне интересно попробовать вырастить зелень к Новому году.

Конечно, я понимаю, что вырастить зелень из семян в начале зимы почти невозможно. Темно очень, у нас в ноябре, например, почти каждый день шел снег, солнечные дни можно по пальцам пересчитать. Досвечивание посадок лампой мало поможет, не хватит электрического света для нормального развития зеленной культуры.

Но все же решилась, тем более на том форуме заикнулась, что неплохо бы попробовать. Статья статьей, но собственный опыт все покажет.

Осталось у меня по окончании сезона буквально штук пятнадцать семян кресс-салата. Это самый лучший салат для подобных проб: в нормальных условиях через пару недель после посадки уже можно срывать зелень на еду.

17 ноября я взялась за дело. Кресс-салат посадила в коробочку от кондитерских изделий. Землю, как обычно смешала с песком и торфом. Сверху рассыпала семена и слегка присыпала землей. Смочила землю из пульверизатора, закрыла и уехала к родителям дня на три. Когда приехала салат уже упирался головами в крышку.

Посадка кресс-салата на подоконнике

Сегодня, после двух с половиной недель роста кресс-салат выглядит довольно хило, но до праздников время еще есть, может и вырастет.
Посадка кресс-салата на подоконнике

Но вот что точно должно получиться — это выгонка зелени из корня петрушки. В этом году у меня получилось очень много петрушки и листовой, и корневой. Часть корней я оставила в грядке, весной зелень будет. Конечно, такая петрушка быстро в цвет уйдет, но на первое время, пока будет подрастать вновь посаженная петрушка, эта зелень придется кстати.

Довольно много корней петрушки я выкопала и положила в холодильник.  Достала несколько корешков, они уже в холодильнике стали выпускать зеленые листочки. Слишком длинные корешки укоротила.
Корнеплоды петрушки
Чтобы срезы не загнивала присыпала их толченым углем: просто растолкла таблетку активированного угля.
Уголь активированный
Пока срезы подсыхали, приготовила кашпо, насыпала в него землю, смешанную с песком и золой. Корнеплоды посадила в кашпо по плечики под небольшим углом. Нужно следить, чтобы земля не засыпала точку роста зелени. Аккуратно полила.

Дней на десять поставила кашпо в темное место на полу под окном. В это время должны проснутся мелкие корешки. А потом — на подоконник. Лампу для досвечивания не ставила, думаю, что достаточно будет и света из окна.

Через две с половиной недели уже видны листочки. К новогоднему столу должен образоваться хорошенький кустик петрушки. Срезать нужно осторожно, оставив на корнеплоде трехсантиметровый черешок. Зелень отрастает снова примерно через месяц.
Выгонка зелени петрушки
Можно еще посадить лук на перо, но я не нашла у себя ни одной луковицы, выпускающей перышки. А хорошие большие луковицы сажать что-то жалко стало.

Кстати, для нашей кошки Муси тоже есть «салат»: я выкопала пучок травы, которую Муся всегда в деревне обкусывала. Посадила ее в горшок и поставила на подоконник. Муся с большим удовольствием грызет травинки.
Трава для кошки Муси
Время движется потихоньку, Новый год уже не за горами. Вы все приготовили к праздничному застолью? У нас, например, очень быстро бьется стеклянная посуда: стаканы, фужеры. В прошлом году дети купили новые наборы разных фужеров, так что на этот раз все есть. Ну, а если Вам нужна праздничная посуда — это не проблема. В наше время такая услуга как доставка бокалов заказывается через интернет. Выбирайте, заказывайте и украшайте праздничный стол красивой посудой. Еще можно постараться успеть к Новому году.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


12 комментариев к статье "Выгонка зелени на подоконнике"
  1. Очень неплохая идея! Я кроме лука на перо, ничего зимой не выращивал. Петрушки, к сожалению, нет. Зато полно укропа (висит огромный пучок на чердаке). Посажу укроп, посмотрю что получиться. А потом картошки жаренной, да с яичницей, да лучком и укропом посыпать!

  2. Я люблю на поддаконики ставить зеленый лук

  3. Я  сама  люблю  зеленый  лучок  на  подоконнике.  Рецепт  выращивания  петрушки  очень  кстати,  спасибо!  В  зиму  ароматный  супец с  петрушечкой — милое  дело!

  4. Да, из корневой петрушки получается замечательная зелень. Растет достаточно быстро, подсвечивать не нужно. Даже два месяца нашей пасмурной погоды нисколько не испортили яркую и ароматную зелень.

    А зеленый лук в этом году не выращиваю. Пользуюсь пока своим луком, а у него еще ни одна луковичка не прорастает. Обычно покупной лук выбрасывает зелень очень активно. Купить что ли специально для этой цели лук в магазине?

  5. Мне очень понравилась идея с травкой для кошки. Как я не догадалась нашей Мотьке такое лакомство заготовить?! Хотя может еще и не поздно, ведь у нас в Питере в этом году зимы нет до сей поры. Семян у меня много осталось, попробую посадить. Спасибо за ваш сайт, очень интересная тема.

  6. Наша Муся не признает ту траву, что продается «для кошек». Сколько раз сажала, она и внимания не обращает. А в деревне я заметила, что Муся все время определенную траву ест. Она кочками растет. Утром бежит первым делом к такой кочке. Вот и попробовала в кашпо посадить. В прошлом году такая «кочка» простояла на подоконнике до самого лета. В этом году в горшочке, боюсь, не хватит до весны, маленькая совсем кочка, и Муся активно ее обгрызает.

  7. Мы тоже к Новому году всегда лук выгоняем. Если 1 декабря посадить — к празднику обязательно с зеленым лучком будете!

  8. Моей кошке нравится пророщенная пшеница. Покупаю ее в магазине «Семена», килограммовый пакет, она не протравленная, можно самим в весенний авитаминоз употреблять проклюнувшуюся. Замачиваю столовую ложку на часок в горячей воде, потом на дно какой-нить небольшой емкости салфетки бумажные в неск. слоев, смачиваю водой и туда пшеницу. Сначала под крышкой держу во влажном состоянии, прорастает довольно быстро. Хватает дней на 10-12, потом свежую ращу.
    Точно так же и кресс-салат, пакетик семян дает такую густую кудрявую шапочку, ножницами ее в салат или на отбивную. Весьма свежо получается. 🙂

Оставить отзыв..