Выращивание лобелии


25 Фев 2012 | 31 комментарий
Последнее редактирование 21.04.2012

Выращивание рассады лобелииЛобелии — это одни из моих любимых цветов. Они совершенно не капризны, вырастить их может любой начинающий цветовод. А цветут все лето до самых морозов.

Лобелии бывают ампельными, которые красиво свешиваются из подвесных кашпо, либо стелются по клумбе. И кустовыми, растущими как маленький зеленый шарик с мелкими цветочками.

Обычно сажают лобелии на рассаду в конце февраля — начале марта. Для посадки почву насыпают в невысокую емкость. Очень хорошо для этой цели подходят пластиковые контейнеры из-под кондитерских изделий. Их прозрачная крышка будет служить парничком для всходов лобелии.

Семена лобелий очень мелкие, сажать их проще всего зубочисткой. Кончиком влажной зубочистки подцепляется сразу несколько семян и переносятся на поверхность влажной почвы. И так до тех пор, пока не засеется приготовленная емкость.

Но вполне можно и просто равномерно рассыпать семена по поверхности.

Посадка семян лобелииЗатем посаженные семена нужно аккуратно( чтобы не вогнать в почву) побрызгать из пульверизатора и накрыть крышкой. Дня четыре коробочка вполне может стоять в темном теплом месте. Обязательно нужно регулярно проветривать семена, открывая время от времени парничок.

На пятый день уже можно разглядеть проклюнувшиеся маленькие росточки. Теперь коробочку нужно поставить на свет в более прохладное место.

Всходы посаженной лобелииНа шестой день видны малюсенькие зеленые листочки. Нужно следить за влажностью почвы, но ни в коем случае нельзя заливать рассаду, иначе она погибнет.

Зеленые листочки лобелииДаже если лобелия была посажена обычным способом, она будет прекрасно расти и в тесноте.

Подросшая лобелияЕсли есть возможность, нужно пересадить лобелии в отдельные контейнеры. Сажать нужно не по одному растению, а сразу кучкой.

Рассаживание лобелии в отдельные контейнеры

В отдельных контейнерах растения будут расти более крепкими.

Контейнеры с лобелией

Но даже если вы так и не нашли времени или места для пикировки лобелии, расстраиваться не стоит. Лобелии можно рассаживать и в уже цветущем состоянии. Придется только немного повозиться, распутывая длинные тонкие стебелечки.

Посадка в клумбу не рассаженной лобелии

Рассада лобелии прекрасно приживается, и начинает еще больше плестись, заполняя поверхность цветника яркими мелкими цветочками. Лобелия любит влажную, не сильно удобренную почву, иначе в ущерб цветению сильно будет разрастаться зелень.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


31 комментарий к статье "Выращивание лобелии"
  1. Не так трудно, как я думала. Глаза боятся, руки делают. Спасибо!

  2. Очень люблю свой сад, но времени на капризные растения не хватает, поэтому люблю такие красивые и неприхотливые. Попробую в этом году воспользоваться Вашими советами.

  3. Да, Людмила, я тоже пока только не капризные цветы освоила. Более сложные в выращивании у меня впереди.

  4. Я не решаюсь сама выращивать такие растения, как петуния и лобелия из-за того, что очень мелкие семена, сложно пикировать. Но Ваши советы очень понравились, надо попробовать вырастить лобелию самой

  5. Ольга, спасибо большое за статью и фото! Как раз собираюсь занятся лобелией впервые — Ваши советы очень пригодятся.

  6. Отлично!!! Все супер!

  7. Знаете, есть простой и хороший способ поливки лобелий и подобной им мелкой рассады: из шприца, под корень. Шприц нужно взять на 20 мл, в начале лучше поливать через иглу, по мере роста — без иглы. Ещё поверхность земли до всходов лобелий и петуний неплохо замульчировать яичной скорлупой, размолотой в пыль — на кофемолке, например.

    • Спасибо, Влада, за подсказку.
      шприцем я в этом году уже начала поливать. Иногда, правда, чересчур увлекусь и шприц сильно прыскает.
      А вот мульчировать яичной скорлупой не пробовала. Хотя всю скорлупу собираю, тщательно мою и сушу. Жалко в мусоропровод выкидывать такую нужную вещь.
      лобелия уже большенькая, можно рассаживать. И замульчировать не помешает совсем.

  8.  Тоже живу в деревне. В этом году первый раз решила выращивать лобелию, но сеять собиралась позже. Оказывается, припоздала. Завтра с утра и займусь этим.

  9. У меня тоже всходы появились, посеяла первый раз, спасибо за советы!

  10. Оля, очень знакомы Ваши эмоции по поводу рассады ! А Вы не пробовали садить пророщенные семена цветов ? Т.е.  семена проращивать до семядольных листочков на влажной салфетке ? По-моему, это просто чудо — зелёный почти лес на бумажке ! Дело, в общем, хоть и интересное, но достаточно хлопотное, правда того стоит — рассада очень хороша получается ! Крепенькая ! Особенно мне понравилось садить так астры, рудбекию и вербену, хорошо ещё и тем, что сразу видны невсхожие семена.

  11. Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,я наверное испортила свои лобелии,дело в том,что я их посеяла 26 февраля,а 15 марта решила их опрыскать из пулевизатора с добавлением Эпина-Экстра а утором посмотрела и в шоке лобелия в основном попадала хоть плачь!!!Что делать помогите пожалуйста!!!Спасибо!!!

    • Оля, а что значит попадали? Может быть они просто легли под тяжестью воды? Подсушите немного, они и поднимутся. Они по возрасту уже должны быть большенькими.
      Я свои ничем не прыскаю, никаких подкормок не даю. Только слежу за влажностью почвы. Если земля хорошая, температура и влажность подходящие, цветы будут хорошо расти. А подкормить лучше уже большие, когда они пересажены и принялись на новом месте.

  12. Здравствуйте,спасибо большое за ответ!!!Да вы правы скорее всего мои лобелии полегли под тяжестью воды надеюсь на лучшее!!!Скажите пожалуйста,а как часто их нужно поливать,какая температура должна быть?Спасибо за своевременные ответы!!!

    • Я почти не поливаю маленькие лобелии и петунии, держу их под крышкой до появления настоящего листочка. Несколько раз в день проветриваю. Почва должна быть влажной. Если сохнет, то поливаю на самое дно коробочки так, чтобы снизу было мокро, а сверху чуть влажно. Не торопясь, понемногу шприцем, давая время на то, чтобы почва впитала воду. Иначе можно налить лишнего.
      Когда рассада поливается снизу, корешки тянутся к воде и лучше развиваются.
      Когда появляются настоящие листочки, у растений уже довольно крепкие корни, нужно между поливами давать слегка высохнуть земле (не перестараться!). Вообще почти всякой рассаде рекомендуют подсушивать земляной ком, иначе она вырастет изнеженной и ей туго придется в открытом грунте.

  13. Лобелия — единственный многолетник, который я сею каждый год. Обычно выращиваю синюю, но в этом году еще и розовую посадила.

    • Да, лобелия очень красивая. Я стараюсь три-четыре цвета посадить. В этом году в запасе были только два цвета: синяя и красная. Всю зиму смотрела в магазинах, других не было. И только весной появились белая и пурпурно-красная. Посадила их попозже.

  14. Здравствуйте,подскажите пожалуйста,а когда последний срок посадки лобелии уже наверное поздно,да?

  15. Спасибо большое за ответ!Вы знаете я вам до этого писала,что после применения Эпина из пулевизатора лобелия полегла и прошло 3 дня все без изменения и ее почти совсем не видно.Я не стала больше ждать и вместо нее посеяла астры скажите пожалуйста а кроме петуний и лобелий вы больше не про какие цветы не пишете?Спасибо за такие быстрые ответы!!!Всего вам хорошего!!!

    • Жаль Ваших лобелий, Оля. Но бывает, ничего. У меня в одной коробочке тоже два кустика почти пропали — пересохли. Я их задвинула далеко и забыла.
      Я в прошлом году сажала астры и аптечную ромашку. Астры цвели хорошо, ромашка тоже получилась замечательная, насушила головок для чая.
      Цветы я осваиваю потихоньку. Стараюсь все побольше фотографировать, чтобы было о чем писать.

  16. здраствуйте а можно узнать настоящие листики у лобелии когда начинают расти

    • Ольга-админ 25 февраля, 2014 в 11:11

      Олеся, судя по моим прошлогодним фотографиям, недели через три примерно. а точно я не замечала, попробую в этом году поточнее понаблюдать и написать.

      • здравствуйте!а подскажите можноли лобелии пересадить с одним настоящим листочком средними кучками я просто хочу их в подвесные горшки сразу

        • Ольга-админ 02 марта, 2014 в 07:29

          Можно, Олеся, только постарайтесь с комочком земли. У лобелий небольшой корешок, особенно вначале, лучше его не обнажать. Вырезайте кубик почвы с цветами и аккуратно переносите в горшки. Сразу после пересадки накройте пленкой или крышкой, дайте им возможность хорошенько прижиться и пустить корешки вглубь.

  17. здравствуйте!а подскажите можноли лобелии пересадить с одним настоящим листочком средними кучками я просто хочу их в подвесные горшки сразу

Оставить отзыв..