Рассаживание земляники, день 25-й


1 Мар 2012 | 20 комментариев
Последнее редактирование 08.11.2012

Земляника, день 25-йВот и пришла долгожданная весна. Я, как и положено настоящему дачнику, встретила весну, ковыряясь в земле: до часу ночи пересаживала землянику.

Сегодня 25-й день моей ремонтантной землянике.  На самых крупных растениях можно разглядеть появление третьего настоящего листочка. Вчера поздно вечером я взялась наконец-то за пересадку.

Вообще-то давно пора было пересадить или хотя бы подсыпать земли до семядольных листочков. Подсыпать землю было некуда — так часто взошли росточки. Так что только пересаживать.

Но я в этом году сплоховала: оставила мешок с песком на открытом балконе и он примерз так крепко, что мы не смогли оторвать. Вчера на улице резко потеплело, и Саша первым делом принес домой мой мешок.

Я брала комочек земли с кустиком

 

Рассаживание земляники

 

И опускала его в подготовленную и политую ямку.

 

Кассета для земляники

 

Почву вокруг росточка нужно аккуратно уплотнить.

Крупноплодную клубнику я рассадила по отдельным ячейкам, благо их было всего несколько штук, да и те довольно хилые. По одной такой кассете я засадила и каждого сорта мелкой земляники.

 

Пересаженная земляника

 

Но взошло у меня довольно много земляники и рассаживать всю так редко я не могу, иначе даже мой большой стеллаж (о нем я рассказывала здесь)очень быстро заполнится.

Я стала рассаживать землянику в большие коробки из-под тортов. Коробка заполняется землей, почва уплотняется. Я наделала палочкой отверстий, в которые вылила по одному шприцу воды (5 мл).

 

Пересадка земляники

 

Для того, чтобы корешки не повредились, нужно заранее хорошенько полить землянику. Крошечные кустики земляники на самом деле довольно крепкие.

 

Земляника из семян 24-й день

Вот такой вырос кустик земляники на 25 день:

 

Кустик земляники из семян. 25 день

 

Его можно взять за листочек (лучше семядольный), опустить в ямку и уплотнить почву вокруг корешка.

 

Пересаживание земляники ремонтантной

 

Каждый кустик я полила из шприца

 

Полив пересаженной земляники

 

А затем присыпала сверху землей до самых семядолек.

 

Земляника пересажена

 

А это моя земляничная поляна. Получилось ровно 133 кустика. Интересно, сколько из них вырастет до настоящих кустов?

 

Земляничная поляна

 

Кажется, всё рассказала. Если что осталось непонятным, спрашивайте.

Далее: о выращивании рассады земляники, день 46-й



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


20 комментариев к статье "Рассаживание земляники, день 25-й"
  1. Я осенью посадила несколько кустиков ремонтантной земляники, летом уже должны быть первые ягоды

  2. Ольга, снимаю шляпу — у Вас всё очень лихо получается! А главное — правильно. Продолжайте в том же духе. Я иду параллельным курсом и летом сравним результаты. Правда я только мелкоплодные ремонтантные сорта взял, так как сомневаюсь, что крупноплодки дадут хорошую ягоду. Но я болею за Вас…

    • Спасибо, Николай. Это на фотках лихо получается. А на самом деле очень волнуюсь при каждой пересадке: как такие крошки перенесут мое вмешательство.
      Но Ваше одобрение для меня много значит (видела Ваши фотографии просто шикарной малины в Моем мире). Хотела бы взглянуть и на Ваши землянички. Ужмите их до 70 кбайт и добавьте. Думаю, что многие посмотрят с интересом.

  3. Екатерина 31 марта, 2012 в 07:04

    Огромное спасибо за статью! Я тоже первый раз сажаю землянику и клубнику, но никак не решалась их рассаживать, на вид они такие хрупкие!
    Вроде получилось. Сажала я 9 сортов крупноплодной ягоды в торфотаблетки и 2 сорта мелкой. Взошли все, кроме «Иришки». А пересаживала в такие же рассадницы, как у Вас.

  4. Здравствуйте! а не подскажите, когда надо рассаживать землянику? на каком листочке? или это не имеет значения? Спасибо.

    • День добрый, Аня. Я думаю, главное, чтобы земляничкам было где расти. Если места вокруг достаточно, можно просто присыпать земли до семядолек.
      А пересаживание они переносят спокойно, если не повредить корешок. Даже те из них, которые я промывала полностью, чтобы сфотографировать корешки, растут совершенно спокойно.

  5. Такую маленькую земляничку уже можно без пленки держать?
    Моей землянике 27 дней, точно также выглядят, но держу под пленкой.

  6. Вот оно что, а я то собралась её держать закрытой до большого рослого куста. Теперь все понятно. Спасибо за полезную информацию.

  7. А я вот когда сажала, даже не надеялась, что что то получиться поэтому день посева не записала….ну а когда что то взошло так обрадовалась, что и не подумала день запомнить…..вот теперь ломаю голову пора пересаживать или нет…
    у основной массы один настоящий лист есть…двух еще ни у кого не нашла…

  8. Ну да, вчера так и сделала почитав комментарии мудрых людей…правда хоть и орудовала десертной ложечкой и зубочисткой….кого то все ж с головой засыпала…не привычна я к такой мелкой работе…и решила что моей землянике все ж не менее 14 дней…так что еще неделю пусть сидит под крышкой.

  9. Сегодня, разглядела на одном росточке, зачаток второго настоящего листика…. так что наверно правильно…через недельку рассаживать, не раньше

  10. Вот и моя земляника уже выглядит очень похоже на Ваши….наконец то ее рассадила….теперь переживаю….переживет ли она…

  11. Спасибо, буду надеяться

  12. Ольга,а у меня погибли кустики этой зимой, росли на балконе все прошлое лето плодили а зимой оставила на улице под снегом а они не выдержали . Купила новые семена правда поздновато попробую выростить опять но на земле высадить не могу т к много живности бегает вокруг вот и незнаю что делать зимой?

Оставить отзыв..