Астры


10 Апр 2012 | 3 комментария
Последнее редактирование 23.11.2012

Астры, выращивание и уходЯркие пушистые астры растут практически на каждом участке. Они прекрасно смотрятся на клумбе, из срезанных астр получаются замечательные букеты, которые долго стоят в вазах.
Размножаются астры только семенами через рассаду. Для получения цветущих астр пораньше нужно сеять семена в середине марта.

Свежие семена прорастают дружно, залежавшиеся больше года теряют всхожесть. Я сначала замачиваю семена на влажных салфетках. Так лучше видно всхожесть семян.

Замачивание семян астры на влажной салфеткеЧеeftрез три дня большинство семян проклевывается, можно сажать их в землю.

Проклюнувшиеся семена астрыЯ сажаю астры в пластиковую коробку с прозрачной крышкой. Насыпаю рыхлую почву, делаю в ней бороздки глубиной около 1 см,  бороздки поливаю и раскладываю намоченные семена. Некоторые семена уже выпустили зеленые листочки. Их я беру аккуратно пинцетом и опускаю в бороздки, так, чтобы листочек остался на поверхности.

Посадка пророщенных семян астрыСемена присыпаю сухой почвой и накрываю крышкой или пакетиком.

Емкость с посаженными астрами

До появления всходов нужно держать емкость с почвой при температуре 20-22 градуса. Через две с половиной — три недели астры с двумя настоящими листочками можно пикировать. температуру желательно немного снизить, но самое главное — соблюдать разницу между ночной и дневной температуры в 3- 4 градуса.

 

Рассады астры

Перед высаживанием в открытый грунт рассаду следует приучить к свежему ветру и солнечным лучам. Я обычно делаю это на балконе и лоджии. Лоджия выходит на южную сторону, здесь можно пораньше выносить рассаду, но в середине апреля уже сильно печет солнце. А на северном балконе всегда сильный свежий ветер с Волги.

Можно вырастить рассаду в закрытом парнике. В подготовленную заранее почву семена сажают в первых числах апреля. Всходы астр прореживают и растят до высаживания в открытый грунт.

Рассада астр в парничке

Астры не боятся кратковременных заморозков до -3 градусов, высаживать рассаду на клумбы можно уже в середине мая.

Пересаживание рассады астр

Посаженные цветы нужно хорошо замульчировать. Мульчирование не даст развиваться сорнякам на клумбе и поможет сохранить влагу в почве.

Цветущие астры Астры на клумбе Мои астры
Мои астры Мои астры Астры на моей клумбе


Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


3 комментария к статье "Астры"
  1. Ольга, а получалось вырастить  астры как на фото на пакетиках? Такое впечатление, что, что бы не было написано и сфотографировано, вырастает простенькая немахровая астра.

    • Татьяна, я пока только один сорт астр выращивала, выросли такие, как на фото, к сожалению фотография не очень хорошая получилась. Несколько пакетиков даже не проклюнулись в прошлом году. Что получится в этом году, не знаю пока.
      В этом году хочу добиться, чтобы кустики были аккуратные и ровные. В прошлом были не очень хорошие.

  2. Я сажала Мерлин гранат-от Биотехники, очень замечательные астры. Землю брала в том же магазине , где и семена-очень толковый продавец был.

Оставить отзыв..