Выращиваем рассаду томатов


2 Апр 2012 | 15 комментариев
Последнее редактирование 21.04.2012

Выращиваем рассаду томатовТоматы на своих участках выращивают практически все огородники. Получить хорошую крепкую рассаду томатов не очень сложно. В апреле самое хорошее время для посадки семян на рассаду.
В моей семье все очень любят сладкие , сочные помидорки, поэтому рассаду я сажаю обязательно.

Я люблю сажать замоченные семена, когда семечко уже сильно набухло и показался росточек. Замачиваю семена в пластиковых коробочках на влажной салфетке.

Замачивание семян томатов в пластиковой коробочке на влажной салфетке

Через день — два наклюнувшиеся семена сажаю в ведерки из-под майонеза или в коробки из-под мороженого. Если покупные семена обработаны (обработанные семена обычно покрашены), их не следует замачивать, нужно сажать в землю сухими.

В прошлом году я пробовала замачивать семена в растворе Байкала ЭМ1, но не заметила какой-то явной пользы от этого.

Я накладываю грунт в ведерко высотой до 10 см, уплотняю и хорошо поливаю. Затем на влажную поверхность раскладываю семена и присыпаю почвой, слоем толщиной 1.5 — 2 см. Чем плотнее почва, тем тоньше должен быть слой грунта. Ведерко с посаженными семенами накрываю крышкой (чтобы почва не пересыхала) и ставлю в теплое место.

Посадка семян томатов

На третий — четвертый день появляются первые росточки томатов.  Ставлю их под лампу подсветки.

Всходы томатов

Во влажной теплой почве томаты растут хорошо. Еще через пару дней в ведерках уже дружные изумрудные всходы томатов.

Дружные всходы томатовВ высоких ведерках корешкам томатов есть где развернуться. С рассаживанием я не тороплюсь, томаты хорошо приживаются в любой стадии. В первую очередь рассаживаю томаты в более низких коробочках. За пару часов до пересадки хорошо поливаю рассаду.  Достаю рассаду  и аккуратно отделяю корешки с комом земли.

Пикировка томатов

Маленькие томаты сажаю в небольшие контейнеры или 200-граммовые одноразовые пластмассовые стаканчики. Рассаду покрупнее в полулитровые стаканчики из-под сметаны или специально купленные контейнеры для рассады.
Контейнер с посаженной рассадой томатов Томаты нужно заглублять до семядольных листочков. Тогда у них начнут образовываться дополнительные корешки.

Пересадка рассады томатов

Аккуратно досыпаю почву и уплотняю ее вокруг стебелька. Стаканчик ставлю в поддон с водой. Почва впитывает нужную для растения влагу через отверстия в дне емкости.

Пересадка рассады томатов

Сразу после пересадки томаты часто выглядят не очень весело, опускают листочки.

Пересаженная рассада томатов

Не стоит этого бояться, уже на следующий день листочки бодро поднимаются и растения выглядят веселыми и крепкими.

Распикированные томатыНесколько дней нужно подержать пересаженную рассаду в тепле, чтобы активно наросли корешки, а потом можно начинать закаливать при более низкой температуре.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


15 комментариев к статье "Выращиваем рассаду томатов"
  1. Расадой уже можно заниматся,время почти пришло

  2. На какой стадии можно убирать пленку\крышку с рассады?
    Вы в закрытом или открытом грунте будете выращивать?

    • Рассаду я открываю, как только растения из земли покажутся. Это мелкие цветочки держу под крышкой, которые по поверхности сеются, даю им возможность покрепче ухватится за почву. А крупная рассада (семена которой присыпаются почвой) сначала корешок пускает, а потом листочки. Их не стоит держать в тепличных условиях. А томаты вообще не любят влажный воздух.
      Выращиваю все в открытом грунте, летом у нас достаточно жарко, все вызревает.

      • у вас сайт хороший для себя много всего узнала))))помидорки скоро сажать в марте)))))

      • подскажите пожалуйста у меня взошли помидоры но так вытенулись что делаьт? а посажены несколько сортов в ящике ну которы состоит из косет некоторые взошли вот вытянулись пришлося открыть а другието еще не вышли если приодкрыты они взодут?

        • Ольга-админ 08 марта, 2013 в 10:10

          Да, Олеся, взойдут. Семена томатов ведь в глубину сажаются, а не на поверхности, так что открытые ящики для них не помеха. Следите только, чтобы на поверхности почвы не образовалась корка, которая не даст вылезти росточкам.

  3. Александра 05 апреля, 2012 в 09:02

    Какие симпатичные помидорчики! От Байкала тоже эффекта особого не заметила.

  4. При какой температуре вы держали сеяцы томатов до пикировки?
    Некоторые советуют только что взошедшие семена ставить в прохладное место +10-15 градусов.

    • Да, практически всю взошедшую рассаду рекомендуется подержать с неделю при пониженной температуре. У меня стояла при обычной: днем-25, ночью-21. От лишнего тепла они тянутся сильно, поэтому пришлось при пикировке заглублять побольше.
      Сейчас томаты стоят на лоджии (ночью до 14-15 градусов), потолстели заметно и уже не тянутся.

  5. Когда лучше сеять помидоры на расаду? Я обычно сажала в конце февраля. Правильно? Может рано, или нет?

    • Ольга-админ 14 января, 2013 в 04:45

      Ливия, это зависит от того, где Вы живете и когда можете высаживать томаты в открытый грунт. Для наших мест в конце февраля рановато сажать, перерастет рассада. Я рассадой томатной начинаю заниматься в начале марта (немного самых ранних) и в середине марта (уже все остальные).
      У нас до конца мая еще могут быть возвратные заморозки. Обычно на грядки я высаживаю томаты в начале-середине мая под спанбод.
      Если можете обеспечить рассаду хорошими условиями: тепло (днем теплее, ночью прохладнее), свет (хорошая подсветка для каждого растения), умеренный равномерный полив, тогда можно сажать немного раньше. Если таких условий нет, тогда не стоит. Вполне подойдет март и даже начало апреля.

  6. подскажите пожалуйста что делатбь если немного залила рассаду помидор и земля нехочет просыхать а некоторые уже загнулись

    • Ольга-админ 23 марта, 2014 в 10:38

      Олеся, самое опасное при заливе рассады — черная ножка. Чтобы избежать этого, можно посыпать почву сверху песком или сухой почвой с большим содержанием песка, чтобы верхний слой был сухим. И следите, чтобы почва была теплой. Холодная мокрая почва — самые благоприятные условия для развития черной ножки.
      Олеся, какой возраст вашей рассады, уже распикированные?
      Если томаты растут в одной емкости, можно начать рассаживать по отдельным. Так можно спасти все оставшиеся кустики.

Оставить отзыв..