Высаживание рассады земляники на грядку


2 Май 2012 | 5 комментариев
Последнее редактирование 08.11.2012

Выращивание земляники ремонтантной из семян. День 84-йВесна в этом году наступила очень быстро, еще в начале апреля были сильные морозы, валил снег, а к концу месяца пришла летняя жара. В наших краях столбик термометра поднимался до 29 градусов. И я решила, что пора моей рассаде земляники на свободу, на грядки. Конечно, еще не лето, холода вернутся и возвратные заморозки обязательно будут. Но земляника холодов не боится, так что должна выстоять.

29 апреля я высадила всю выращенную из семян рассаду земляники на грядки. Почва на грядках удобрялась перегноем в прошлом году под предшествующую культуру. В этом году я пока не стала подсыпать перегноя. Подсыплю, когда земляника пойдет в рост.

Землянички, которые росли в отдельных кассетах высаживать было намного проще и быстрее. Ком земли с корешками легко вынимается и опускается в подготовленную ямку.

 

Пересаживание рассады ремонтантной земляники на грядку

Очень важно при посадке не засыпать сердечко земляники землей, иначе кустик может погибнуть.

Много земляничных кустов у меня росло в больших коробках из-под торта. Такие растения высаживать было труднее, приходилось осторожно разделять сплетенные корни. На будущее решила для себя: выращивать землянику только вотдельных стаканчиках. Весной каждая минута на счету и нужно стараться уменьшить для себя объем работ.

 

Пересаживание рассады земляники на грядки

Посаженные кустики аккуратно полила подогретой на солнце водой. Грядку замульчировала перепревшей соломой. На дорожки между грядками насыпала прошлогодней соломы.

У меня получились две грядки в два ряда (длиной 6 м и шириной 70 см), 50 кустиков на каждой грядке, итого 100 земляничных кустов. Еще 12 кустиков я посадила во дворе. Это мой запас на случай, если какие-то растения на грядке не приживутся. Восемнадцать оставшихся кустиков рассады земляники отдала соседке.

На следующий день, 30 апреля, резко похолодало, на весь день зарядил дождь. Даже сыпался крупный град. Земляника, да и другая высаженная рассада перенесли неприятности с честью, ни одно растение не повредилось.

 

Рассада земляники ремонтантной на грядке

Из 133 выращиваемых мною из семян кустов ремонтантной земляники и клубники дожили до высадки в грядки 130 штук. Думаю, что неплохо для начала. Пока все мелкоплодные сорта земляники и несколько кустов крупноплодной клубники совершенно не отличаются по внешнему виду.

Далее: земляника зацвела, день 104-й



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


5 комментариев к статье "Высаживание рассады земляники на грядку"
  1. Ольга ! А можете продолжать публикацию данной статьи по мере роста этой чудной ягоды. В моих планах есть желание самому заняться клубникой, а не покупать на рынке букет химии.
    С Великим праздником — Днем Победы Вас и всех Ваших родных и близких !

    • Ольга-админ 06 мая, 2012 в 02:49

      Да, Владимир, я планирую следить за развитием моей земляники (если все получится) до получения урожая и дальше. Буду пробовать разводить, если получу хорошие урожайные кустики.
      Спасибо за поздравление, это один из самых любимых моих праздников. Вас тоже с праздником Победы!

  2. Ольга, прочитала Вашу статью,ОЧЕНЬ понравилась! Все ищу по интернету когда же высадить можно землянику на грядку…мне предлагают рассаду, а время уже почти лето, как Вы думаете,не поздно сейчас садить?

  3. Ольга-админ 24 мая, 2012 в 10:34

    Настя, Вы хотите ремонтантную высаживать?
    Ее никогда не поздно, просто ягоды будут в конце лета или на следующий год. В любом случае нужно высаживать. Кустики должны набраться силы.
    У меня цветет пока только один кустик из всех высаженных. Но и это меня радует, не всегда получается в первый год получить ягоды. Зато на следующий год уж точно должны быть (если получится зимой сохранить).

  4. Что когда и как делать, чтобы вырастить землянику из семян на даче, я тоже постепенно подробно описываю в своем блоге. Интересный опыт вы поставили, спасибо. Буду читать. Приходите и ко мне, будем обмениваться знаниями и опытом.

    У нас на даче немного сложнее с мульчированием, чем вам в деревне. Но для земляники мульчу выделяем обязательно, в первую очередь, для нее мульчирование важно.

Оставить отзыв..