Мой огород


27 Июн 2012 | 16 комментариев
Последнее редактирование 27.06.2012

Мой огородСегодня я взяла фотоаппарат и наконец-то наделала кучу фотографий своего огорода с разных точек. Вообще это очень интересно — посмотреть на свои грядки чужими глазами. И показать другим. Буду рада получить от моих читателей полезные советы.
Как раз сегодня Саша навозил тачкой еще соломы и насыпал на дорожки. Через два — три дня она примнется и дорожки примут свой обычный вид.

Сначала фотография общего вида огорода. Я соединила несколько фоток и быстренько собрала простенькую панораму. Размер моего огорода примерно 16 м на 30 м. В будущем планируем передвинуть левый забор еще метров на 20, но огород расширять не будем, просто объединим общим забором всю территорию. Но пока не получается, очень много всяких разных работ.
Мой огород, общий вид

На фотографии можно заметить натянутый шпагат. Так я разметила свой огород. Только на третий год нашей жизни в деревне я наконец-то определилась с тем, как все должно выглядеть. Я натянула веревки, расчертив таким образом все грядки и дорожки. Теперь у меня будут постоянные грядки 0.7*6.0 м, дорожки между грядками тоже 70 см. Кстати, синтетический шпагат мне дает сосед. Этим шпагатом обвязываются тюки соломы, вот сосед и собирает их для меня, зная, что я люблю всё размечать веревками (это к слову о хороших соседях).

В прошлом году я сделала грядки выше дорожек, мне не понравилось. При поливе вода просачивается на дорожки. Да и нашим жарким летом лучше спрятать корни растений поглубже. Теперь мои грядки находятся ниже дорожек. Очень хочу сделать стенки для них, но пока не придумала из чего. А пока набью колышков по углам грядок и уберу шпагат.

На некоторых дорожках можно заметить кучки соломы. Это мелкая перепревшая солома, я сейчас подсыпаю ее на грядки. К следующему сезону вся солома на дорожках превратится в такую же соломенную труху и пойдет на мульчирование. А на дорожки насыпем очередную порцию прошлогодней соломы.

Такую солому мы берем обычно у наших соседей. Они заготавливают на зиму своей скотине целый стог соломы. К весне самый нижний слой подгнивает и мы забираем его на мульчу, помогая соседям подготовить площадку под свежие запасы.

По правому краю (северо-восток) идет один ряд малины, еще не полностью засаженный. Подсаживаю кустики время от времени. Вот на днях три куста пересадила, принялись нормально. Сейчас я подвязываю малину на шпалеру и убираю разросшиеся кусты. Нужно было сделать это ранней весной, времени, как всегда, не хватило.
Ряд малины вдоль забора

Около малины посадила ряд стручковой фасоли, но она взошла очень плохо. Если удастся получить урожай, постараюсь заготовить свои семена. Пустые места засадила горохом. Он еще не взошел, как только появятся ростки, грядку замульчирую.

В дальнем правом углу ремонтантная малина. В прошлом году Ирина, жена брата, выписала для нас по и-нету один кустик. В этом году малина хорошо разрослась, будем разводить теперь и ремонтантную малину. За малиной огромная ветла, которая каждый год во время урагана засыпает огород ветками.
Малина ремонтантная

В этом году я посадила одну грядку с огурцами. А посередине задолго до огурцов вырос салат. Его оказалось так много, что мы не успеваем съедать. Приходится просто выдергивать, чтобы дать огурцам возможность для роста.
Огурцы
Очень хорошо растут в этом году капуста и кабачки. Кабачки мы уже начали есть.
Кабачки и капуста

А это моя клубника и в середине два ряда ремонтантной земляники. Мне сказали, что зря я посадила их рядом, могут переопылиться.
Клубника и земляника
А эту клубнику нам дали со своей дачи знакомые. Несколько кустиков этого сорта были привезены из Финляндии. Знакомые сказали, что клубника уже выродилась. Но я бы так не сказала. Клубника была посажена осенью прошлого года и дала небольшой урожай. Ягоды не очень крупные, сладкие и вкусные. Главное их отличие в хорошей транспортабельности. Они совсем не мнутся при перевозке, что важно для нас. Буду разводить этот сорт, уже пометила самые урожайные кустики для укоренения усов.
Клубника финская
С левой стороны две кучи щебня для строительства. Надеюсь, что весь он уйдет при сооружении фундамента и у меня освободится еще несколько квадратных метров. Рядом со щебнем квадратик картошки. Ее я мульчирую травой из газонокосилки.
Картошка

Всего у меня 4 ряда по 8 грядок. Томаты, перцы и баклажаны в этом году занимают самый центр огорода.

В дальнем левом углу вход в сад, в правом — есть возможность откинуть сетку и привезти солому или перегной.
По всему огороду можно заметить довольно много травы. Я к траве отношусь спокойно, глобальных прополок не устраиваю, прохожу мимо — выдерну 5-10 травинок. Благодаря мульчированию, трава выдергивается очень легко вместе с корнем.

Вот вроде бы и весь мой огород. Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


16 комментариев к статье "Мой огород"
  1. У вас еще маленький огород по сравнению с нашим, сколько у вас соток в общем?
    А вот такой еще вопрос — малина и клубника ведь разрастается и переползает к соседям, как вы с этим боретесь?

    • Ольга-админ 28 июня, 2012 в 07:41

      Огород около 4.5 соток, а общую площадь я не знаю, так как еще не поставили общий забор. Планируем добавить немного за садом. Сажать там кукурузу, тыквы. Но это в будущем. Пока задача — поставить хороший забор перед домом со стороны улицы.

      Клубника у меня не расползается, я ее каждый год обрабатываю, усы обрезаю. Оставляю только для посадки новой грядки. Малина на огороде тоже под присмотром, ее держу в одной линии, не более пяти-семи стволиков от корня. Остальное удаляю. А вообще соседей непосредственных нет. По обе стороны проезды метров по 10, как всегда раньше было в деревнях.

  2. Интересно порой бывает заглянуть в чужой огород 🙂 Хозяева видно хорошие! Произошло волшебство — про клубнику когда читала — почувствовала аромат клубничный ))) дома ни одной клубнички уже очень давно — наверное так хочется сильно клубники 🙂 Хороших Вам урожаев, Ольга!

  3. Чеснок желтеет.Что делать?

    • Ольга-админ 02 июля, 2012 в 08:00

      Юра, у меня тоже чеснок начал желтеть. Думаю, что ему время уже пришло, ведь июль начался. Бульбочки, которые я оставила начали потихоньку выпрямляться. Как только совсем выпрямятся — пора убирать.
      На днях выкопала одну головку. Уже большая, сформировавшаяся, только чешуйки белые и толстые, не подсохшие.

  4. Ольга-админ 28 июня, 2012 в 10:04

    Спасибо, Наталья, мы стараемся делать все с удовольствием.
    Я тоже люблю рассматривать чужие грядки, всегда можно что-то перенять.

    Клубника уже закончилась, а ремонтантная земляника только наливается.

  5. Замечательный у вас огород! Все ухожено! А вот у нас пырей затягивает все… Чем только не боремся с ним. Вроде все корни вырвем, а он снова растет. Постоянная война у нас на этом фронте!

    Кстати, насчет финской клубники. Тоже посадил несколько кустиков в прошлом году. Но она как-то вяло растет. Может, для ухода за ней нужно соблюдать какие-то особые моменты? Хотя рядом растет земляника ремонтантная и вполне хорошо себя чувствует, плодоносит до самого снега.

  6. Ольга-админ 02 июля, 2012 в 08:21

    Алексей, пырей у нас тоже встречается. Выдираем. У нас вообще вся площадь, что сейчас под огородом три года назад представляла из себя непроходимый бурьян выше роста. Огорода здесь никогда не было.
    И вообще весь участок был таким, даже во дворе (http://yavderevne.ru/2011/02/pervye-raboty/). Дом нежилой стоял несколько лет, вот и затянуло бурьяном.

  7. Очень красиво и полезно мульчирование травой резкой и соломой. У нас вот соломы не достать, приходится чем есть мульчировать. Но мульча — бесспорно плюс — сорняка нет и подкомка.

  8. как по мне так совсем не маленький. и очень аккуратненький.

  9. Спасибо за ваш огород. Я живу уже давно в деревне,но вот никогда не мульчировала
    Унас очень жирная земля поэтому в эту весну обязательно постараюсь промульчировать. Приятно с вами пообщаться.

  10. Очень даже неплохие грядки.Я тоже люблю по шнурку направлять. Не знаю как мульча из соломы(я думаю ее надо периодически опрыскивать слабым раствором мочевины)у нас ее нет. Использую компост-хорошо влагу сохраняет.

Оставить отзыв..