Календарь работ на март


12 Мар 2013 | 5 комментариев
Последнее редактирование

Календарь садово-огородных работ на мартЕсли нет возможности создать хорошие условия для роста рассады дома, лучше посадить ее попозже. Все равно от ранней рассады, выросшей при недостатке света и в излишнем тепле не будет толка. Растения долго будут приживаться на грядке и дадут не очень обильный урожай.

У меня есть возможность освещать рассаду на специальном стеллаже(см. статью про стеллаж). Стеллаж стоит на кухне, так что я могу приоткрывать форточку и создавать рассаде ночью пониженную температуру. Поэтому я сажаю раннюю рассаду.

Возвратные заморозки в наших краях бывают примерно в 20-х числах мая, температура воздуха в этих числах обычно выше 16-17 градусов ( здесь можно посмотреть среднюю температуру). Этот день я считаю первым днем высадки в открытый грунт без укрытия.

Итак, что сажаем в марте

В первую очередь сажаем то, что не посадили в феврале (см. Календарь работ на февраль): перцы, баклажаны, землянику ремонтантную, сельдерей корневой и черешковый, лук-порей, лук на репку.

Томат
Высаживание на грядку в возрасте 55-70 дней + 5 дней на всходы,  начинаем сажать не раньше 15 марта.
Если есть возможность высадить на грядку под укрытие, сажаем семена на рассаду пораньше.
У меня подготовлена теплая грядка (см статью про Теплую грядку) уже в конце апреле, так что сажаю ранние томаты на рассаду в конце февраля. Все остальные томаты сажаю недели через две после ранних.

Капуста цветная, Брокколи, Ранняя капуста
Хорошая крепкая рассада должна быть в возрасте 35-45 дней + 10 дней на прорастание, значит сажать можно за 55 дней до высадки в грунт — в середине марта.
Для капусты очень важно соблюдать тепловой режим, хорошая рассада получится при температуре не выше 15 градусов днем и 12 — ночью. 

Базилик
Высадка в грунт 50-дневной рассады в конце мая-начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков + 10 дней на всходы — сажаем в середине марта.

Душистый табак
Семена на рассаду сажают в конце марта, всходы появляются примерно через две недели. 

Колокольчик
Посев семян на рассаду в конце марта-начале апреля

Ревень
Посев семян — конец марта-начало апреля Высадка в грунт — середина-конец мая

Агератум
Посев семян на рассаду в конце марта-начало апреля

Целлозия
Посев семян на рассаду в конце марта-начале апреля В открытый грунт после окончания заморозков

Клещевина
Посев на рассаду в марте — начале апреля. Высадка в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Растение растет при температуре выше 10 градусов




Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


5 комментариев к статье "Календарь работ на март"
  1. А базилик разве нельзя посадить сразу в грядку? Я думала он как укроп или петрушка быстро растет….опоздала я значит? без рассады не получиться?

  2. Оля, а когда лучше в грядку то?

    • Ольга-админ 21 апреля, 2013 в 08:54

      Базилик боится холодов, поэтому сажать нужно после угрозы возвратных заморозков. У нас это конец мая — начало июня. Либо посадить пораньше, но прикрывать от холодов спанбодом, но земля должна быть прогретая. У нас сейчас земля холодная, сажать можно только холодостойкие культуры — редиску, горох, укроп, петрушку

Оставить отзыв..