Опять прополка


15 Июн 2011 | Комментариев нет
Последнее редактирование 21.04.2012

Прополка кукурузыПриехали в очередной раз и почти испугались. Все дни шли дожди, и лучше всего почему-то выросла трава. Причем выросла она не только на грядках, но и во дворе и вокруг. А кукурузу на грядке я вообще не увидела, вся грядка — плотный зеленый ковер из лебеды и амброзии. В прошлый раз трава была совсем маленькая. Приехавший в гости из соседней деревни брат позавидовал на наши сорняки: сколько мульчи и компоста можно получить из них. Да уж, на моем перегное растет мощная, огромная трава.


На этой грядке спрятались кукуруза с горохом:
Где-то здесь растет кукуруза
Руки «зачесались» скорее повыдергивать эту травищу. Но я решила все-таки сначала сделать более срочные дела. Кукуруза еще денек потерпит, не обидится.

В первую очередь я прополола землянику и обрезала вылезающие усики. Земляника обильно цветет, завязываются ягоды, ей сейчас нужно набираться сил. Эта грядка у меня для сбора ягод, усы будут отнимать силы у ягодных кустов. Для разведения и пересадки земляники у меня есть еще две грядки, на которых я усы оставляю.
Земляничная грядка

Следующая на очереди — грядка с репой. Репа тоже сильно выросла, обязательно нужно ее продергать, дать свободу для роста. Эта грядка небольшая, возилась я с ней совсем недолго.
Грядка с репой

Морковка, прополотая в прошлый раз, заметно подросла. Ее я проредила и хорошенько замульчировала. Теперь морковка должна расти еще лучше.
Морковь прополота и прорежена

Затем нужно было посадить салат. Первая очередь салата, посаженная в мае к томатам, выросла. Салат активно употребляется в питание, тем более, что наша большая семья очень любит всевозможную огородную зелень. На подходе вторая очередь салатов, посаженных к ранней капусте. В этот раз я посадила салаты к поздней еще совсем маленькой капусте.
Капуста Колобок и сельдерей черешковый
Пока я возилась с прополкой — прореживанием Саша сделал замечательную шпалеру для огурцов. Через недельку огурцы дорастут до нижней проволоки и можно будет их направлять на шпалеру.
Шпалера для огурцов
И только к вечеру началось освобождение кукурузы и гороха из травяного плена. Тут было наползла огромная туча и спугнула меня с огорода. Но дождя почти не было, чут-чуть поморосило.
Огромная туча

Вот наконец и кукуруза показалась над выдернутой травой. Саша назвал это ледовым побоищем.
Прополотая кукуруза
В следующий приезд нужно будет хорошенько замульчировать и кукурузу с горохом.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


Комментариев нет к статье "Опять прополка"
Оставить отзыв..