Выращивание земляники из семян, день третий.


8 Фев 2012 | 17 комментариев
Последнее редактирование 08.11.2012

Трехдневный росточек клубникиКак и обещала, начала вести небольшой дневник по выращиванию земляники и клубники из семян. Напомню, что посажены семена были 24 января. 5 февраля я заметила первые росточки. Наверно, они вылезли бы раньше, но первые дни я держала свой минипарничок на подоконнике, и только затем поставила в более теплое место.

 

Вот так выглядели самые первые проклюнувшиеся землянички 5 февраля:

 

Проклюнувшиеся семена земляники

 

В первый день их было совсем немного.  С каждым днем добавлялись все новые зеленые росточки.

Через три дня, 7 февраля, ростков стало уже заметно больше. Активнее проклевываются мелкие сорта. Две полоски в середине коробки — это крупные сорта клубники ремонтантной.

 

Трехдневные ростки земляники и клубники ремонтантной

 

Они явно отстают, но вылезшие клубничинки сейчас выглядят крепче своих мелких собратьев.

 

Трехдневный росточек клубники ремонтантной

 

Росточки такие крошечные, можно сравнить их размер со спичкой.

 

Ростки земляники меньше спички

 

Один росточек получился очень уж длинным, его изогнутый стебелек я слегка присыпала землей.  Посмотрю, как он отреагирует на мою заботу.

 

Изогнутый росток земляники

 

Опытные садоводы рекомендуют немного окучивать росточки земляники, это поможет образованию крепких корешков. Только делать это нужно  очень осторожно, они сейчас такие маленькие и хрупкие. Я применяю для такой работы деревянную зубочистку.

Далее: Выращивание земляничной рассады, день десятый — здесь



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


17 комментариев к статье "Выращивание земляники из семян, день третий."
  1. Наблюдениям не помешала бы и хорошая линза…
    🙂

  2. А у меня вопросик. Обязательно эти росточки потом высаживать на улицу. Хотелось бы землянику-клубнику прямо с подоконника покушать )))

  3. А прямо так в коробочке и оставлять, как у вас. Или потом в более большую нужно будет пересадить?

  4. Конечно, пересаживать.
    Когда немного окрепнут, нужно будет их распикировать по отдельным контейнерам, из которых уже в грунт. Ну а Вам нужно будет из контейнеров посадить в горшочки побольше. Им нужна будет площадь для питания и подкармливать нужно будет, чтобы плодоносили хорошо.

    Если у меня получится, я оставлю несколько штук для пробы в городе.

  5. Здравствуйте, Ольга! К сожалению, не нашел где это написать, поэтому пишу здесь.  
    Мне очень понравился Ваш сайт, все очень красиво и полезно!
    Примите эстафетную палочку и эстафету с названием «Кубок Признания».
    Поздравляю!

  6. Поздравляю Вас! Получился отличный фотоотчет о проделанной работе. А по поводу линз , можно просто приблизить изображения и оптимизировать в обычном Microsoft Office Picture Manager. Удачи Вам.Заходите в гости .

  7. А дни….Вашей земляники Вы считаете со дня посева или со дня первых всходов?

  8. Здравствуйте,Оленька! Зашла случайно на ваш сайт!! Здорово!!Я попыталась по вашим фотоотчетам посеять клубнику и землянику.Радости нет предела! Всходит!!!! Спасибо вам! Буду ждать теперь и каждый день контролировать! Пусть в вашей жизни все будет хорошо!!!!!!

    • Ольга-админ 09 февраля, 2014 в 08:50

      Фаина, спасибо за пожелания. И вам всего хорошего. Рассада, как маленькие дети, требует внимания и всегда откликается на заботу.
      На первой стадии очень важно не переувлажнить поверхность почвы, чтобы не развилась черная ножка. И свет должен быть достаточным. Тогда все пойдет хорошо.Успехов!

  9. Добрый день Оля! Подскажите пожалуйста новичку, земена надо замачивать?, на одном из сайтов написано, что замочить на 2-3 дня.

  10. Здравствуйте подскажите у рассады земляники плесень появилась, как только я ее открою так пропадает, как закрою так сразу опять. Подскажите ,что делать? Где то читала ,что надо марганцовкой ее. Так???

    • Ольга-админ 26 февраля, 2014 в 02:31

      Анастасия, я ничем не поливала, когда появлялась плесень. Просто аккуратно снимала ее и присыпала свежей сухой почвой. Нужно, чтобы почва была теплой, тогда и плесени не будет. Приучайте росточки с воздуху, каждый день увеличивайте время проветривания. Примерно через неделю я уже держу их открытыми.

Оставить отзыв..