Чем кормить растения


1 Фев 2012 | 15 комментариев
Последнее редактирование 25.02.2016

Минеральные удобренияДо сих пор я не очень уделяла внимание удобрениям для садов, огородов и цветников. Но в прошлый сезон заметила, что моим посадкам явно не хватало чего-то. Баклажаны долго не завязывались, перцы медленно росли и спели, помидоры тоже поспевали очень медленно, среди огурцов нередко оказывались гнутые уродцы. Все это указывает на недостаток в питании растений. Так что в этом году решила изучить и эту сторону земледелия.

Самые лучшие удобрения — натуральные органические. Про навоз я уже писала в прошлом году. Это самое лучшее удобрение, которое питает почву, и улучшает ее структуру.  Мы на своем участке используем как раз навоз, а чаще перегной.

Есть еще натуральные органические удобрения, которые в последнее время становятся все более популярными — гуминовые. Основу этих удобрений составляет органическое вещество. В них есть основные элементы питания: фосфор, азот, калий, микроэлементы, которые полностью усваиваются растениями. Гуминовые удобрения наиболее эффективно «работают»  при неблагоприятных условиях для растений.

В магазинах можно найти гуминовое удобрение Исполин, оно бывает специальным для картофеля, земляники, овощей, ягод и универсальное. Это экологически чистое удобрение без химии спокойно можно применять на своих участках.

Иногда растения испытывают нехватку какого-либо отдельного элемента. В таком случае на помощь придут минеральные удобрения. Они бывают простые (в которых один главный элемент питания) и комплексные (в них два или три главных питательных элемента).

Минеральные удобрения обогащают почву питательными элементами и способствуют повышению плодородия почвы. От растворимости удобрения в почве зависит скорость усвоения его растениями. Водорастворимые — поглощаются растениями быстрее всего. Для того чтобы создать в почве запас питательных веществ, используются медленно действующие удобрения. Почти все азотные, калийные и некоторые фосфорные удобрения относятся к быстрорастворимым.

По влиянию на почву минеральные удобрения можно разделить на кислые, щелочные и нейтральные. Например, аммиачная селитра и суперфосфат кислые, а кальциевая и натриевая селитра — щелочные. Длительное применение каких либо одних удобрений может вызвать подкисление, либо подщелачивание почвы.

Ну, а с тем, какие удобрения нужны для конкретных растений, буду разбираться дальше.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


15 комментариев к статье "Чем кормить растения"
  1. Очень интересная и полезная статья. Спасибо за информацию и буду с нетерпением ждать продолжения!

  2. Да, Елена, я сама долго подбиралась к этой теме. Пришлось много информации «перелопачивать». Продолжу обязательно.

  3. нужно всегда подкармливать растения

  4. Часто под маркой «Гуминизированные» впаривают с добавлением Гумата, который дешев.

  5. А для комнатный растений это удобрение подойдет?У меня часто бывает так: пересажу цветок и он вянет,хотя я ухаживаю и чем только ни удобряю(

    • Для комнатных цветов, наверно, проще купить специальное удобрение. Им же надо совсем чуть-чуть. Они часто продаются для конкретных цветов.
      Ну и почитать про каждый цветок — что он любит, как за ним ухаживать.

  6. Очень интересная статья. Мы тоже имеем загородный дом и там, правда, не огород, а цветники и сад. И с необходимостью удобрения особенно розовых кустов сталкиваюсь постоянно.

  7. плоды не завязываются обычно из-за недостатка микроэлементов, где-то читала что капуста не спешит завязывать кочанчики из-за недостатка молибдена. Обычно после подкормки именно микроэлементами растения «оживают» и начинают расти и завязывать плоды. А вот только что пересаженные растения почему-то не рекомендуют удобрять.

  8. У меня тоже есть дом в деревне и большой огород. Там, конечно, мама больше занимается растениями, но я решила тоже начать больше времени проводить в деревне на свежем воздухе. Буду заходить к Вам учиться разным премудростям.

    • Конечно, Лариса, заходите. Я ведь тоже учусь, будем учиться вместе.
      А в деревне летом замечательно. Даже просто проснуться утром под щебет птиц над окном — и хорошее настроение на весь день обеспечено.

  9. Спасибо за поддержку  HelpMyBlog.

Оставить отзыв..