Душистый табак


16 Апр 2012 | 26 комментариев
Последнее редактирование 23.11.2012

Душистый табак Простые, не очень красивые на первый взгляд цветы душистого табака превратят сад в неповторимый благоухающий уголок. Кроме того его сильные фитонциды способны защитить от вредителей не только сам табак, но и растущих рядом соседей.

Для того, чтобы как можно раньше насладиться ароматом душистого табака следует посадить семена на рассаду в марте — начале апреля. Но при этом нужно создать для роста рассады подходящие условия: тепло и дополнительное освещение.

Семена душистого табака

Очень мелкие семена табака рассыпают по поверхности влажной почвы, слегка вдавливая, но не засыпая землей. Емкость с посадками накрывают прозрачной крышкой и ставят в теплое (19 — 21 градусов) место.

Посадка семян душистого табака на рассаду

Недели через две появляются первые росточки, которые довольно быстро растут. В это время нужно следить за влажностью почвы, не допуская излишних поливов.

Через 21 день после посева у душистого табака раскрывается первый настоящий листочек.

Рассада душистого табака

Рассаду душистого табака с парой настоящих листочков можно пикировать по отдельным контейнерам. Через месяц после посадки у рассады табака довольно крепкий корешок и большие листочки.

Пикировка рассады душистого табака

Распикированная рассада растет очень активно. В это время нужно поливать ее по мере подсыхания почвы.

Выращивание рассады душистого табака

Для получения крепких цветущих растений саженцы табака следует закалять на открытом воздухе.

Выращивание рассады душистого табака

Высаживают рассаду душистого табака при установлении теплой погоды на расстоянии не ближе 20 см друг от друга. Табак любит солнечные места и плодородную почву. Полив требуется умеренный, примерно раз в неделю.

Высаживание душистого табака на клумбу

Табак  вырастает высоким ароматным кустиком. Неплохо подкормить его при появлении бутонов и разок во время цветения любым комплексным удобрением для цветущих растений.

В прошлом году мой табак сильно разметало июльским ураганом. Один кустик сломался, остальные потом выпрямились и продолжали цвести до поздней осени.

Душистый табак

Табак может размножаться самосевом, но в таком случае цвести начнет намного позже, во второй половине июля.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


26 комментариев к статье "Душистый табак"
  1. Так это что табак для курения

    • Я точно не знаю, возможно, что для курения специальные сорта, и декоративные для цветников. Но внешне они похожи

    • Курить то любой табак можно, но вообще он наверное безвкусный или вообще противный будет. Сравните в Википедии вид Табак крылатый, Табак Сандер и Табак обыкновенный (курительный). Душистый табак — это табак Сандер, а крылатый это и есть крылатый. Внешне у них только небольшая разница но душистый табак значительно сильнее пахнет.

  2. Обожаю табак, из-за его запаха! 🙂

  3. У меня вырос душистый табак почти 2 метра и не благоухал ,больше садить не буду .

  4. Два метра, это другой сорт табака. Он просто цветет красиво. А я сейчас пол ин-ета пересмотрела, чтоб найти и купить семена низкорослого красного табака- пока без успешно.:((

  5. табак — тоже один из любимых моих цветов. Неприхотливый, нежный, с необыкновенным ароматом. У меня не разу не було двухметрового табака, но точто он вытягивается в тени — это однозначно! В моем дворе для него лучшее место — полутень. До обеда солнце, а затем тень. Вот Елена пишет, что нет семян красного табака.Если речь идет об обычном цветке — душистый табак, именно красного цвета, высотой максимум 50-60 см — у нас такие семена имеются в продаже. Есть и смеси разнвх расцветок. И стоят они — копейки. Могу помочь.На моем блоге есть страница контактов. Напишите письмо и решим эту цветочную проблему! Скоро лето!Пора заниматься семенами и рассадой!

  6. Вот мой табак!
    [img]http://yavderevne.ru/wp-content/uploads/2013/02/28082012830.jpg[/img]

  7. спасибо за фото рассады…. я посадила табак в первый раз- очень хотелось высокорослое растение получить — а когда увидела всходы, подумала что производитель семян обманул — очень на петунию похоже — один в один….

  8. прочитала что табак можно из сада по осени пересадить в горшок и держать дома — зимой опять зацветет…. кто- нибудь пробовал?

    • Ольга-админ 23 апреля, 2013 в 10:01

      Светланка, для табака понадобится не горшок, а ведро. Он же высотой почти метр. Может есть и маленькие экземпляры, но мои громадные

    • Валентина 12 мая, 2013 в 11:02

      Перед пересадкой обрежьте куст по максимуму, кроме сильной верхней корневой мочки. Таким образом подготовленное растение пересадите в горшок, ведро не понадобится. Можно накрыть целлофановым пакетом, но не следует забывать о проветривании. Табак очень легко принимается. Зимой лучше держать в прохладном, светлом месте. Хорошее освещение желательно не менее 10 часов. Уже через неделю — полторы Вы заметите, что кустик ожил и тронулся в рост. Когда побеги станут достаточно длинными, их следует обрезать над 2-4 листом. Это увеличит пышность табака. У него будет не 1-2, 6-8 цветущих стеблей на кусте. Такие кусты следует рассаживать более широко, чем обычные. Обрезанные веточки — источник новой рассады. Втыкаете их в легкий, влажный субстрат, прикрываете или ставите рассадник в п./этиленовый пакет, не забывая проветривать, и по прошествии необходимого времени у Вас целый рассадник готовых зацвести кустиков. Но лучше не «жадничать» и прищипнуть макушки над 3-4 листом, чтобы сформировать крепкий, пышный куст. Удачи!

  9. У меня тоже взошел табак…где то неделю назад…всходы такие же маленькие, как земляничные…даже не вериться что из этого метровые кусты вырастут….когда его пикировать то нужно?

  10. Вот смотрю я на Ваши картинки…и что то мой табак на Ваш совсем не похож….вообще не так выглядит….

  11. может сорт другой? у меня точно такая же упаковка была как на 1 фото….

  12. Сорт возможно другой, так как упаковка другая….но они даже по структуре не походи на картинку….у Ольги они невысокие и широколистные….а у меня высокий стебелек до семядольных листьев см 3-4….а у Вас?
    Может им надо было земли подсыпать?

    • Ольга-админ 25 апреля, 2013 в 11:20

      Ирэн, возможно они вытянулись от недостатка света

      • Вот сегодня обратила внимание, что у моего табака листы тоже округлились…вернее не округлились…а наконец то появились 1-2 настоящих листа…до этого только семядольные были…а я переживала, что не похож….наверно, когда распикирую и посажу по самые семядольные листочки станет похож на Ваши фото…Жаль опять не записала, когда посеяла….как то у меня все медленно растет….

  13. На табаке пчелки ползают… Это когда ближе к вечеру.

  14. Спасибо огромное за советы! У меня пока очень мало времени для сада-огорода, но табачок душистый в этом году посадила,так что как раз вовремя «обнаружила» Ваши рекомендации. Ещё раз спасибо!!!

Оставить отзыв..