Замачивание и посадка семян перцев


23 Фев 2012 | 31 комментарий
Последнее редактирование 21.03.2014

Сажаю рассаду перцевВ феврале я начинаю сажать перцы и хочу подробно рассмотреть все этапы работы над выращиванием своей крепкой и здоровой рассады перцев.
Если вы уже определились со сроками посадки имеющихся у вас сортов перцев (о сроках посадки можно почитать здесь), можно приступать к посадке семян.

Перцы можно сажать сразу в грунт сухими семенами или предварительно их замочить.

Опытные огородники советуют сначала минут 20 подержать в воде около 40 градусов тепла, а затем положить во влажную тряпочку до появления корешков у большинства семян.

Я предпочитаю сажать замоченные семена. У нас в квартире довольно прохладно и мне проще держать в тепле семена, нежели кассеты с почвой. Сухие семена намного дольше прорастают. Замоченные семена можно поставить в теплое место, где они быстро, через 4 — 5 дней, выпускают корешки.

Я обычно использую для замачивания пластиковые коробочки из-под селедки. Они небольшие, хорошо закрываются крышкой. Можно поставить их в теплое место. Семена выкладываю на влажную бумажную салфетку. Очень удобно, не нужно следить за влажностью салфетки.

Замачивание семян перцевДня через четыре большинство замоченных семян наклевывается. Но вовсе не обязательно ждать проростков, можно посадить и набухшие семена.

Проросшие семена перцаТеперь нужно посадить их в землю. Сажать можно в общую посуду с последующей пикировкой. Или каждое семечко  в отдельный стаканчик. Перцы не любят пересадок и могут сильно затормозить в развитии при пикировании, поэтому посадка в отдельные контейнеры для них предпочтительней. Но это не всегда удобно.

Почву хорошо поливают, не допуская застоя воды. Семена (замоченные или сухие) сажаются на глубину 1.5 — 2 см. С пророщенными семенами нужно обращаться очень бережно, появившийся корешок направляют вниз. Именно поэтому проще сажать семена, которые еще не дали корешки, а только набухли.

Посадка проросших семян перцев

Разложенные семена я засыпаю чуть влажной землей, слоем примерно 1.5 см. Поверхность почвы должна быть сухой, тогда и никакая черная ножка сеянцам не страшна.

Посадка проросших семян перцев

И больше не поливаю до появления сеянцев.

Семена перца посажены в пластиковое ведерко

Контейнеры с посаженными перцами ставятся в теплое место. Я обязательно накрываю контейнеры крышкой или пленкой. Держать их нужно накрытыми до появления первых петелек , каждый день обязательно проветривать и следить, чтобы не появилась плесень на поверхности почвы.

Прорастание перцаДней через пять появляются первые петельки перцев. Рассаду сразу же следует поставить под лампу или на подоконник, чтобы росточки получали достаточно света и не вытягивались. И подержать несколько дней при более низкой температуре. Но подробнее об этом в следующей статье:
Выращиваем рассаду сладких перцев



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


31 комментарий к статье "Замачивание и посадка семян перцев"
  1. Вот это я удачно зашла!  Я как раз думала об этом, как вырастить рассаду перца. Я хочу крупный посадить, как в маркетах продается.

  2. Ольга, Вы не показали, как присыпали проростки земелькой… Это очень важно.

  3. Добро пожаловать в первую социальную сеть «Дачнику», объединяющую всех дачников России и стран СНГ — da4niku.ru

  4. Как замечательно,что я за шла на ваш сайт! Очень понятно и наглядно вы описываете посадку семян.Рассматривая ваши фотографии, как будто сам участвуешь в процессе посадки.Я начинающий огородник, замочила семена перца и не знала, когда их можно садить в стаканчики.А от вас получила подробный ответ.Спасибо!

  5. Вы пишете «Почву хорошо поливают, не допуская застоя воды».Я понимаю это так,что в нижней части контейнеров должны быть дренажные отверстия?Ведь иначе вся вода соберётся внизу.Уточните пожалуйста.

  6. Раньше мы семена сеяли сухими, и они всходили вынося наверх свою оболочку. А это нехорошо. Жене говорю: давай замачивать. Она согласилась. Вот я к Вам и вошёл.Спасибо за совет.

  7. валентина 04 марта, 2013 в 06:42

    Ваша информация очень полезная

  8. Спасибо за хорошие советы

  9. Сообщите замачивать семена для прорастания в день посадки согласно лунного календаря или делать заранее.

    • Ольга-админ 09 февраля, 2014 в 08:36

      Александр, я вообще не смотрю на лунный календарь, сажаю, когда есть время и настроение. Я заметила, что главное для хорошей рассады — это желание ей заниматься. Когда сажаешь быстро-быстро, лишь бы успеть — ничего хорошего не получится. Я всегда стараюсь заниматься рассадой не торопясь, с удовольствием. Она всегда на это откликается. А все эти календари только мешают. Сажала и в самые неблагоприятные дни — прекрасно все растет. Возможно, что, если сажать строго по календарю, все будет еще лучше, но меня устраивает и так. Ведь мы занимаемся посадками для удовольствия.

      • Скажите пожалуйста….Если на пакетике написан срок созревания 100 дней,замочить на 5 дней,в 20-х числах февраля посадить, то что в 10-х числах июня уже будут плоды??? Или только начнется цветение???? (сорт «Белозерка» и «Зорька»)

        • Ольга-админ 15 февраля, 2014 в 03:29

          Ирина, не все зависит от сроков, написанных на пакетике. Главное, как будет расти рассада. Если рассада будет хорошо развиваться, то и урожай получится ранний. Я обычно в первых числах июня уже срываю первые перцы, правда, в технической спелости — зеленые. Но и зеленые перцы в начале лета идут на ура.

  10. Я начинающий дачник, никогда не занималась рассадой.Посадила землянику РУЯНА. Все делала по Вашим рекомендациям,и у меня уже стоят красивые,крепкие росточки. Сегодня планирую рассаживать в отдельные кассеты.Спасибо Вам за подробное описание, и что находите время поделиться опытом.

    • Ольга-админ 21 февраля, 2014 в 11:37

      Замечательно, Ольга. Я Руяну тоже сажала, хорошие ягоды дает. В этом году землянику не сажаю, уже ее слишком много на огороде. Посмотрю, как вторую зиму перенесет и какие ягоды даст.

  11. Здравствуйте,скажите пожалуйста!Нашла у себя семена перцев и баклажан сроком годности до 12.2013 года,как думаете стоит садить?Взойдут или нет?

  12. У меня некоторые гибриды F1 и простые!Спасибо,я уж волноваться стала

  13. С детства запомнил, как моя бабушка говорила, что семена томатов должны 2-3 года полежать до посадки… И наука современная то же рекомендует.
    ))
    Это же и томатов касается.

  14. спасибо за ваши советы прочиталавсе понятно и доступно. хотела и дальше смотреть как что делать.

  15. а можно рассказать про баклажаны. в первый раз хочу посадить. хотелось чобы сделать все правильно и чем лучше подкармливать рассаду баклажанов.

    • Ольга-админ 02 марта, 2015 в 05:45

      Баклажаны в отличие от перцев очень чувствительны к пересыханию корней. При нехватке влаги моментально повисают листья. Ну и света требуют побольше. Все это скорее всего из-за больших и довольно нежных листьев. Перелив тоже очень опасен, корни быстро загнивают.
      С подкормками рассады не вожусь. Если точно не знаю, предпочитаю поливать чистой водой. Пробовала применять комплексное удобрение из магазина, разницы в результате не заметила.

  16. ольга а можно написать чем лучше подкармливать рассаду перцев а то столько советов и все разные

    • Ольга-админ 02 марта, 2015 в 05:37

      Ольга, я практически не подкармливаю свою рассаду. Сажаю ее в хорошую питательную землю, думаю, что запаса питательных веществ хватает на первое время. А подросшую пересаживаю в землю с небольшим добавлением перегноя. А вот уж на грядку стараюсь насыпать побольше перегноя.
      Иногда рассаду поливаю примерно через раз настоем банановой кожуры.
      Вообще стараюсь очень сильно не заморачиваться на рассаде, не прыгать все время вокруг нее.

  17. Очень доступно, ну просто очень! Спасибо)))))

Оставить отзыв..