Снова ураган


17 Июн 2012 | 14 комментариев
Последнее редактирование 18.06.2012

Июньский ураганКаждый год в июле по нашим местам проносится сильный ураган. В этом году лето наступило на месяц раньше,  опять очень жаркое и душное. Мы уже готовы были молиться о дожде, и дождь пришел. Но сначала обрушился сильнейший ураган. Во время урагана обязательно нужно спрятаться. Начинается пыльная буря, шквальный  ветер поднимает и носит по воздуху различные предметы. Не позавидуешь тому, кто в это время находится на улице.

К вечеру 15 июня тихонько надвигалась туча, молнии сверкали со всех сторон. Очень надеялись, что обойдет стороной, но не тут-то было. Еле успели собрать инструменты во дворе и, подхватив кошку, запереться в доме, как началась свистопляска.

Ураган надвигается

 

В окно мы видели, как упал забор сначала у одних соседей напротив, затем у других. Сразу подумали, что и наш старенький забор из досок точно не выдержит. Больше всего я боялась, как бы доски не упали на взошедшие кедровые сосенки.

Потом пошел сильнейший ливень, на улице моментально образовалась огромная лужа. Когда чуть-чуть стихло, мы выглянули на крыльцо. Действительно, двухметровая стена из досок, закрывающая наш двор со стороны улицы лежала на земле, а посередине стояла перекошенная калитка с закрытой дверью. С крыльца слетела металлическая крыша и улеглась на клумбу с петуниями.

На огород боялась было идти, но оказалось не так страшно. Как всегда с огромной ветлы нападало много толстенных веток, которые засыпали полностью грядки с горохом, капустой и огурцами.

Ветки немного задели лук, который так красиво стоял до этого.

Лук, побитый ураганом

Ветки убрали. Кажется, огурцы живы, только салатам досталось.

Салат после урагана

Горох, надеюсь, поднимется.

Горох

Несколько капусток побито, но середка, вроде, не задета, возможно, что и они оклемаются.

Капуста, помятая ураганом

Что удивительно — высокие томаты, которые я не успела привязать, стояли, как ни в чем не бывало. Маленькие кедровые сосенки, кажется, живы, хотя на них бросило два картонных ящика. А с ремонтантной земляники даже цветочки не осыпались. Видимо, сад принял на себя основную силу ветра и прикрыл огород. В самом саду мы еще и не смотрели, там пока и так порядка нет. Главное, что единственный улей с пчелами не был поврежден.

Электричество в нашем селе отключилось с первым порывом ветра и до утра не появилось. Вместе с электричеством пропала сотовая связь. Вода в водонапорную башню накачивается электрическим насосом, так что без электричества и снизилось давление в водопроводе. Хорошо, что мы находимся в самом низком месте деревни, так что во дворе у нас вода есть всегда.

Спать легли рано, даже не стали прибираться в комнатах, устали от волнений.

На следующий день по селу слышны были удары молотков, чинили крыши, поднимали заборы.Забор мы подняли, а до крыши дело не дошло.

Починка забора

Электричество появилось утром, а сотовая связь у нас так и не наладилась, видимо у нашего оператора (МТС) что-то вышло из строя. Приходилось залезать на душ, чтобы позвонить родственникам и сообщить, что мы живы. Мобильный интернет исчез и пока не появился.

После урагана установилась ненастная погода. Сейчас мы уехали на несколько дней в город. Надеюсь, что мой огород придет в норму за эти дни.



Буду благодарна, если поделитесь статьей в социальных сетях:


14 комментариев к статье "Снова ураган"
  1. У нас нечто похожее было в прошлом году. Ужасно конечно! И с каждым годом, мне кажется, катаклизмы становятся все сильнее и зловеще =(

    • Ольга-админ 18 июня, 2012 в 07:04

      Да, Кристина, это точно, с каждым годом все сильнее. У нас такой ураган бывает каждый год в июле. И разрушений с каждым годом все больше. Крыши с домов сносит. Чаще, правда, с ново-построенных — так сейчас строят.

  2. Светлана 18 июня, 2012 в 12:01

    В Москве на днях тоже была такая туча, гром и молнии с ветром, но не ураган. Ужас! Несладко Вам пришлось.
    А когда капуста успела так вымахать?! Когда Вы её сажали и каким способом?
    У нас лето холодное и мокрое, а земля на участке глинистая. Посадки растут в час по чайной ложке. Только горох хорошо себя ведёт 🙂

    • Ольга-админ 18 июня, 2012 в 12:37

      Во время урагана кажется, что сейчас дом оторвет и унесет куда-нибудь в волшебную страну. Но ураганы у нас — обычное дело в последние годы, лето стало очень жарким и сухим.

      Светлана, в этом году у нас практически не было весны. В начале апреля были морозы ниже 10 градусов, а в конце месяца уже жара под 30. Так что все в этом году на месяц раньше: и овощи, и ягоды. Капусту сажала, как обычно, 3 апреля. Даже не успела распикировать в отдельные стаканы, высадила в открытый грунт. Буквально за две недели она сильно пошла в рост. Рассаживала на постоянное место довольно большие растения, уже листочки начали сворачиваться в кочанчики, а брокколи была высотой больше 30 см.

      Год у нас такой выдался, все растет, как на дрожжах. А вот кресс-салат у меня не удался, слишком жарко для него, сразу в цвет пошел еще в начале мая.

  3. У нас тоже каждый год бывают такие разрушительные ураганы vyatkasad.ru/apokalipsis-v-otdelno-vzyatom-sadovodstve/.
    В этом году сильнее был в городе — валило тополя, наши дачи обошло.

  4. Кошмар какой. У нас вообще непогода уже месяца полтора. Ветры сильные, дожди не прекращаются, холодно (пару раз в июне было 14 градусов, выше 22 вообще, кажется, не поднимается температура). Ураганов, к счастью, не было

  5. Ничего себе грозовые фронты! Как торнадо где-нибудь в Канзасе (такое только по Дискавери показывают 🙂 ) Хорошо, хоть града не было.

  6. А когда вы зимой уезжаете жить в город, не боитесь за дом?

  7. Фото с молнией дух захватывает)
    Жуткий ураган. У нас было нечто подобное в 2010-ом, но наш массив не пострадал, т.к. окружен стеной из высоченных сосен, которые приняли на себя удар, много деревьев было повалено.
    Цветет земляничка которая из семян выращена?

    • Ольга-админ 26 июня, 2012 в 11:24

      Да, ураган был жуткий, молнии полыхали со всех сторон.
      Земляника цветет вовсю, даже крупноплодная. Уже съели три первых ягодки.На днях постараюсь написать и фотографии выложить.

  8. Ничего себе! Вот это жесть! У нас 9 июня этого года в Пермском крае накрыло тоже конкретно. Град местами выпал величиной с пятак. А шквальный ворот перед тучей было вообще страшно лицезреть. Думали, все улетит. На метеостанции ближайшей ветер был 30-33 м/с. У нас несколько листов шифера с крыши сняло. Плюс молния попала в трансформатор, но не смогла пройти в землю и в соседний дом еще проникла по проводам. Итог: в нескольких домах сгорели телевизоры, холодильники, компы и т.д. Вот так! Страшные нынче грозы ходят у нас тут тоже…

Оставить отзыв..